Колонка психолога: особенности воспитания первого ребенка — советы молодым родителям

Воспитание ребенка — процесс трудный и долгий. Порой его плоды и вовсе не явны. Поэтому некоторые родители считают, что пока ребенок мал, о его воспитании думать рано. Нелли Давыдова — психолог,  издатель, главный редактор научно-популярного журнала о медицине DNA Health и мама троих детей, развенчивает это заблуждение.

Она уверяет, что каждый шаг в воспитании малыша имеет значение. "Детей надо воспитывать с пеленок, не теряя времени и не пренебрегая важными педагогическим ходами, потом может быть уже поздно". 

Первый ребенок — это всегда непросто. Как сказала однажды моя старшая дочь "Все понятно! Вы на мне экспериментировали и репетировали"! Отчасти она, конечно, права, ведь после первого ребенка родители приобретают опыт, понимают особенности детской психики и уже наверняка знают, как правильно взаимодействовать с малышом в различных ситуациях. Думаю, многие многодетные мамы согласятся, что воспитание второго и последующих детей не вызывает так много стресса и страха, и все процессы идут как по накатанной. 

За годы своего материнства и работы психологом я поняла — как только родители ставят в приоритет детские капризы и их выполнение, семья теряет главную опору — отношения между мамой и папой. Этот фундамент рушится, неся с собой тяжелые последствия для всех членов семьи. Такую ошибку часто совершают именно молодые родители, в семье которых только появился первенец. Нельзя забывать о том, что, когда вы создаете семью, в основе лежат отношения папы и мамы с их любовью, их стремлениями, целями в жизни и, главное, коммуникацией друг с другом. 

Многие пары расстаются из-за того, что женщина полностью погружается в детей и становится в первую очередь мамой, а уже потом женой и любимой женщиной. В этом порядке жизни мамы забываю главное — дети счастливы тогда, когда в семье царит мир и покой, отсутствуют обиды и разногласия между родителями. 

Поэтому сегодня я не устаю повторять: залог счастливых родителей и здоровых детей — режим! Я категорически против кормления по требованию, ненормированного сна, да и вообще выполнения всех прихотей ребёнка. 

В тех случаях, когда родителям тяжело распределять время на себя и ребенка, я рекомендую прибегать к помощи дневников, в которых с точностью до минуты будет прописан жизненный график ребенка: сон, кормление, прогулки, купание, утренний туалет, введение прикорма или, например, препараты, которые вы даете своему малышу. 

По ходу того, как выстраивается детский график, родителям нужно уделять внимание интеллектуальному развитию малыша. Важно, чтобы этот процесс подходил ребенку по возрасту и был дозирован.

Многие мамы сейчас участвуют в марафоне под названием "Докажи другим мамочкам, что твой ребенок круче, умнее, сильнее". Уверяю, подобные "спринтерские забеги" не дают никакого результата, кроме подкормленного завистью других родительского самолюбия. Как бы не хотелось маме и папе, чтобы их Петя или Маша были самыми-самыми в песочнице, не стоит загружать малышей — это скажется на их психике. Различные занятия на развитие мелкой моторики, памяти, слуха, голоса должны чередоваться с учетом 15 минут на каждую игру. Подчеркну, что развивающее обучение должно проходить в игровой форме, не превращаясь во взрослые занятия. 

Мы уже говорили о графике. Но если у ребенка нет желания заниматься, а в расписании стоит, к примеру, чтение или рисование, не стоит ругаться и принуждать малыша к учебе. Иначе вы рискуете на всю жизнь отбить всякую охоту развиваться и учиться новому. 

Детям любого возраста нужно родительское внимание и ласка. Ваше чуткое отношение позволит им ощутить себя любимыми и нужными. Хвалите и поощряйте, но не превращаете их достижения в культ. Не ставьте малыша на стул и не заставляйте рассказывать стихи каждый раз, когда приходят гости. Будьте честны с детьми и оценивайте их успехи справедливо и по достоинству. 

Не изобретайте велосипед, ведь все придумано до нас. В вопросах здоровья советуйтесь с педиатром, в процессах образования — с воспитателем и логопедом. Следите за тем, чтобы навыки развивались по возрасту. Уважайте детей, играйте, гуляйте, любите их и наслаждайтесь счастьем быть родителем. Ведь как мы уже знаем, счастливы родители — счастливы дети.

Читайте также: Добрые и смешные. Пять фильмов, которые без опаски можно показывать детям


Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/razvitie/news-50646-kolonka-psihologa-osobennosti-vospitaniya-pervogo-rebenka-sovetyi-molodyim-roditelyam/