6 причин, по которым ваш ребенок не хочет играть самостоятельно

Полки в детской завалены игрушками, а ребенок не хочет играть самостоятельно и канючит: "Мне скучно!". На это жалуются не только мамы в песочницах, которые устали выдумывать, как еще поиграть с ребенком.

Педагоги и психологи тоже отмечают: несмотря на изобилие изощреннейших игрушек, детям становится все труднее играть. Им трудно придумать сюжет, использовать воображение. У них почти не возникает интереса к процессу игры. Отчасти, в этом виновато немыслимое игрушечное изобилие. Но главная причина — родители. Что мы делаем не так, и чем отбиваем ребенку охоту играть самостоятельно?

Мы выбираем игрушки не для ребенка, а для себя

Особенно этим страдают родители, которые испытали нехватку игрушек в детстве, и сейчас подсознательно стараются дать ребенку все возможное. Тогда игрушки покупаются исходя из собственных вкусов: яркие, с множеством функций, а не из пожеланий ребенка. Не зная, как играть с ребенком, мы компенсируем это избытком игрушек. А избыток этот влечет за собой скуку и апатию. Если игрушки все делают сами — ездят, разговаривают, стреляют — у ребенка нет причины включать фантазию.

Радиоуправляемый вертолет развлечет папу. Но, что касается игры с ребенком, обычная машинка лучше, чем радиоуправляемое сияющее чудо, а одна кукла с кучей одежды лучше, чем десяток игрушечных модниц.

Чтобы избежать пресыщения, две трети детских игрушек уберите с его глаз, пусть он играет остальными. Периодически заменяйте комплекты или отдельные игрушки, как только заметите, что интерес к ним угас.

Мы отбираем у ребенка инициативу

Стараясь максимально заполнить детский досуг, мы лишаем ребенка возможности планировать день и игры самостоятельно. Игры с ребенком у нас сплошь развивающие. Но слишком много развивающих мероприятий атрофируют способность придумывать себе дело.

Дайте ребенку возможность самому решить, что для него интересно, предоставьте ему пространство для маневра. Перестаньте плотно заполнять ваше совместное времяпровождение и постоянно думать, как поиграть с ребенком. Иногда полезно просто побездельничать и понаблюдать за облаками и птицами. Это освободит место в голове ребенка для фантазии и воображения.

Читай также: Топ-5 упражнений с ребенком для ленивого папы

Мы показали ребенку, что такое телевизор

Когда есть мультики, игры с ребенком отходят на второй план. Телевизор или планшет с мультиками удобен для родителей и губителен для ребенка. Поглощая готовые картинки, пусть даже качественные и поучительные, ребенок лишается стимула придумывать и изобретать. Он творчески пассивен.

Дозируйте телевизионное время. Не важно, каким гаджетом пользуется ребенок, время "готовых картинок" не должно превышать 40 минут в день в возрасте 2-5 лет и не более 1 часа в день, если он старше 5 лет. Детям до 2 лет телевизор противопоказан!

Мы развиваем и учим, вместо того чтобы просто играть

Молодые родители в последние годы просто зациклены на раннем развитии детей. Но общий интеллектуальный уровень на фоне этого почему-то снижается. Не стоит "прыгать через ступеньку" в развитии ребенка. Никакие продвинутые занятия не дадут малышу до 5 лет столько, сколько дадут игры с ребенком. Обычные, бесцельные, с точки зрения взрослого, игры.

Хотите знать, как играть с ребенком, чтобы это его по-настоящему развивало? Обеспечьте ребенку безопасное пространство — двор или комнату, дайте достаточное количество простых игрушек и позвольте свободно делать то, что ему хочется. Даже если это будет просто пересыпание песка из одной кучки в другую. Он исследует мир и свойства предметов, и пока ему не нужен сопровождающий. Не мешайте, когда ему будет нужно, он придет к вам с вопросами сам.

Мы не подаем идей

Когда ребенок жалуется на скуку, не нужно садиться с ним и развлекать его. Подайте ему лишь идею. Подарите новый образ старым игрушкам, подскажите сюжет игры. С ребенком вы только распределите роли. Дайте толчок, и возвращайтесь к своим делам, он продолжит сам, возможно, поведет игру совсем в другом русле. Но не одергивайте его — теперь это его мир, и его решения.

Играть с ребенком для нас тягостная обязанность

Взрослые не обязаны с энтузиазмом катать машинки и лепить куличики. Но уныние, в которое мы впадаем от просьбы «Поиграй со мной» передается детям, и лишает их удовольствия от игры. С ребенком не обязательно играть в полном смысле этого слова. Часто ему достаточно просто присутствия родителей, одобряющего взгляда, комментария.

Не нравится играть — займитесь совместным творчеством. Рисуйте, или лепите из соленого теста или самозастывающей пластики. Читайте сказки и истории, чтобы потом использовать их сюжет в играх с ребенком. Главное, чтобы это приносило удовольствие и вам тоже.

Читай также: Игры от Джанни Родари

Читай также: 25 способов с пользой занять малыша

Читай также: Игры в доме: чем занять ребенка в плохую погоду

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/razvitie-ot-3-do-6/news-44101-6-prichin-po-kotorym-vash-rebenok-ne-hochet-igrat-samostoyatelno/