Клещи: ликбез для родителей, что делать при укусе клеща

Что делать, если ребенка укусил клещ, как вытащить клеща и что делать дальше, читайте в нашем материале. 

Анна Шевелева, врач-педиатр и мама двоих детей, накануне сезона пикников и отдыха на природе рассказывает, что делать, если ребенка укусил клещ, как защитить ребенка от клеща, чем чреват укус клеща, какие при укусе клеща развиваются симптомы у детей. И конечно же, как вытянуть клеща у человека в домашних условиях. 
 

 

"Осторожно, клещи!" — такую табличку можно увидеть при входе в любой городской парк. Давайте разберем, где и когда можно "подцепить" клеща, чем опасно "кровное знакомство" с этим насекомым, и что делать, если клещ укусил ребенка.
 

Клещей можно встретить в любой зеленой зоне — лесу, парке, на даче. Они обитают в траве, сухих листьях, кустарнике. Оттуда переползают на свою жертву — человека или животное. Бытует мнение, что клещи могут "десантироваться" с деревьев, но на самом деле так не бывает. 

Читай также: Температура у ребенка: как сбить температуру

Клещи активны не только весной, но все теплое время года — с апреля по октябрь.

Чем опасен укус клеща

Иксодовые клещи могут быть переносчиками многих болезней, самые распространенные из которых — боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит (воспаление головного мозга). То есть при укусе клеща есть риск, что ребенок заразится одним из этих заболеваний.

Эти заболевания характеризуются тяжелым течением, серьезными последствиями (вплоть до паралича) и высоким уровнем летальности.

Как защитить ребенка от клеща

С травы или сухой листвы клещи переползают на коврик, с которым вы пришли на пикник, рюкзак или одежду и могут оставаться там некоторое время. Поэтому, собираясь на пикник в парк или прогулку в лес, чтобы защитить ребенка и себя от клеща, желательно

  • обуть закрытую обувь,
  • надеть светлую одежду на резинках или завязках, на которой хорошо будет видно маленькие черные точечки "непрошенных гостей" — клещей. Увидев их на одежде, можно легко стряхнуть.
  • надеть головной убор.

Вернувшись домой, одежду, в которой были на пикнике, желательно постирать (вытряхивание не эффективно). Потому что клещ может оставаться на ней и перелезть на тело, когда ребенок будет надевать ее в следующий раз.

 

Чтобы защитить ребенка от клеща, после прогулки осмотрите его кожу. Присосавшийся к телу клещ имеет размеры несколько милиметров и напоминает родинку "на ножке", маленькую черную соринку, которую невозможно стряхнуть с кожи.

 

Клещи кусают не только открытые части тела. Часто они выбирают для укуса место вблизи кровеносных сосудов — в области шеи, подмышек, паха.

Читай также: На даче с ребенком: как избежать укусов насекомых

Как вытянуть клеща у человека в домашних условиях

Как вытянуть клеща в домашних условиях. Клеща можно вытянуть любым пинцетом, маленьким медицинским зажимом типа "москит", либо использовать для этого специальные инструменты — пластиковые или металлические приспособления в форме крючка (Tick Twister), петли (Trix, Тrixie).

 

Если никаких инструментов под рукой нет, чтобы вытянуть клеща в домашних условиях, можно сделать петлю из нитки, затянуть ее поближе к коже и вытянуть. При удалении клеща нужно стараться не раздавить его.

 


 

Как вытащить клеща у ребенка самостоятельно: 

  • Перед тем, как удалять клеща у ребенка, помойте руки, обработайте их спиром или хлоргексидином.
  • Наложите пинцет, зажим или нитку (сделайте петлю вокруг клеща и затяните ее) как можно ближе к коже. 
  • Удаляйте клеща выкручивающими движениями, оборачивая вокруг оси в одну сторону. Если вы будете его просто тянуть, то оторвете туловище, а голова со слюнными железами, в которых собственно и находятся боррелии, останется в коже ребенка. 
  • Если голова оторвалась и осталась в коже, извлеките ее как обычную занозу — прокаленной на огне или хорошо продезинфицированной иглой. 
  • После удаления обработайте ранку антисептиком.
  • Клеща положите в небольшую чистую и сухую баночку и отнесите клеща на анализ, чтобы узнать не является ли он переносчиком болезни Лайма. 
  • Вопреки распространенным заблуждениям, чтобы вытянуть клеща, обливать растительным маслом его не нужно — это только затруднит его удаление.

     

    Если вы не можете вытянуть клеща самостоятельно (а у подвижного ребенка это сделать очень трудно), обратитесь в травмпункт. По ссылке вы найдете адреса травмпунктов Киева.

     

    Помните, что избавиться от присосавшегося насекомого нужно как можно быстрее.

    Видео: как вытащить клеща ниткой

    Что нужно делать после удаления клеща

    Удаленного клеща можно уничтожить или отнести в санстанцию, где могут определить, являлся ли он источником инфекции. У врача можно уточнить, является ли местность, где ребенка укусил клещ, эндемичной по передаваемым им заболеваниям. Если это так, может понадобиться прием антибиотиков.

    В течение месяца после укуса клеща нужно следить за самочувствием ребенка, температурой тела и состоянием кожи в месте укуса.

    При боррелиозе или болезни Лайма возникают следующие симптомы: 

    • повышение температуры тела;
    • покраснение и/или отечность на участке кожи вокруг укуса;
    • увеличение лимфатических узлов;
    • мышечная боль;
    • появление сыпи;
    • головная боль;
    • затрудненное дыхание;
    • боль в груди и учащенное сердцебиение.

    Если у ребенка после укуса клеща появился хотя бы один из перечисленных симптомов, обязательно обратитесь к инфекционисту или педиатру. Диагноз  "болезнь Лайма" подтверждается по результатам анализа крови на антитела IgGк боррелия.

    Теперь вы знаете, что делать, если клещ укусил ребенка, как вытащить клеща самостоятельно. 

    Читай также: Как лечить укусы комаров, пчел и муравьев

    Читай также: Отдых с ребенком: дачная аптечка

    Читай также: Солнечные ожоги у ребенка: первая помощь и профилактика

    Источник: http://www.uaua.info/ot-9-do-16/zdorovye-ot-9-do-16/news-45603-kleschi-likbez-dlya-roditeley/