Дышите легче: какие домашние комнатные растения оздоравливают воздух в вашем доме

Комнатные растения в домашних условиях — это не просто хобби или способ экологично украсить дом. Знакомые нам с детства растения могут очищать воздух, поглощать вредные вещества, которые выделяет мебель или строительные материалы, и угнетать развитие болезнетворных бактерий в воздухе. Узнайте, что умеют полезные комнатные цветы, и какой комнатный цветок полезен именно для вашего дома.

Как домашние комнатные растения справляются с загрязнениями воздуха, изучали не кто-нибудь, а специалисты НАСА. Они искали способ эффективно и безопасно поддерживать чистоту внутренней среды космических кораблей. И вот что им стало известно о свойствах домашних комнатных растений.

Полезные комнатные цветы в кухне: азалия

Красавица азалия лучше всех впитывает формальдегид и бензол, которые содержатся в чистящих средствах и мебели из ДСП.

Полезные комнатные цветы в детской: гербера

Гербера поглощает бензол, который выделяют пластмассовые игрушки, синтетические волокна коврового покрытия, резина, чернила и другие спорные материалы, которые сплошь и рядом есть в детской.

Полезные комнатные цветы в гостиной: фикус

Фикус бенджамина нейтрализует пары формальдегида, толуола, ксилола и аммиака. Это домашнее комнатное растение можно поставить около принтера, ксерокса, другой оргтехники. Хорошо увлажняет воздух.

Полезные комнатные цветы в спальне: алое вера

Алоэ вера известно как «цветок бессмертия» и эффективное средство от кожных заболеваний, ран и ожогов. Алоэ вера очищает воздух от формальдегида и бензола, ночью выделяет кислород и поглощает углекислый газ.

Полезные комнатные цветы в рабочем кабинете: кактусы и суккуленты

Кактус лучше других растений поглощает электромагнитное излучение компьютера.

Читай также: Домашние секреты: как сохранить цветы, пока вы в отпуске?

Полезные комнатные цветы в гардеробной: хлорофитум

Хлорофитум очень неприхотлив, может расти в любом грунте в плохо освещенном, холодном помещении без полива в течение месяца. Активно борется со всеми испарениями с кожи, крашеных поверхностей, обоев, полиграфической продукции. Безопасен для домашних животных.

Полезные комнатные цветы в прихожей : колеус

Колеус — тенелюбивое растение, не требует постоянных подкормок, пересадок, хорошо переносит сквозняки. Прекрасно фильтрует воздух и нарядно выглядит.

Полезные комнатные цветы в коридоре: лилия мира

Лилия мира нетребовательна к освещению и возглавляет топ НАСА по способности очищать воздух от 3 наиболее распространенных ядовитых веществ: формальдегида, бензола и трихлорэтилена. Она также эффективно справляется с толуолом и ксилолом.

Полезные комнатные цветы в мастерской: золотой лотос

Золотой потос — выносливое растение, спокойно растет в тени, переносит низкие температуры, эффективно очищает воздух, в том числе от окиси углерода, толуола, бензола.

Полезные комнатные цветы в старых домах: герань

Герань дезинфицирует и дезодорирует воздух, очищает его от бактерий, помогает бороться с молью. Эфирные вещества не только наполняют комнату ароматом, но и благотворно действуют на сон и успокаивают нервную систему.

По материалам mnn.com

Читай также: Вырастите розовый куст из увядшего цветка

Читай также: Домашние советы: как защитить комнатные растения от вредителей (видео)

Читай также: Как продлить жизнь букету на месяц 

Источник: http://www.uaua.info/semya/ideas-for-home/news-44614-dyshite-legche-kakie-domashnie-komnatnye-rasteniya-ozdoravlivayut-vozduh-v-vashem-dome/