Каша для грудничка: покупать растворимые или готовить самим

Разбираемся, какие каши лучше использовать для прикорма малыша — специальные детские каши быстрого приготовления или обычные магазинные крупы.

Когда приходит время первого прикорма, нередко перед родителями встает вопрос, какие же каши выбрать: специальные детские или обычные магазинные крупы.

Нередко на форумах или от бабушек звучат призывы варить обычные крупы, а потом их перетирать через сито или измельчать блендером. Звучит логично, просто и экономно. Но у этой концепции есть несколько недостатков.

  • Вы не можете быть уверенными в качестве крупы, знать, как росли эти злаки, как хранились, и чем обрабатывались.
  • Сложно рассчитать оптимальное количество добавок к каше: фруктов, молока или воды.
  • Довольно долго готовить, особенно если вы планируете готовить кашу с фруктами, которые также нужно предварительно приготовить. Ведь когда ребенок проголодался во время прогулки, например, ему будет непросто дождаться, пока вы сварите крупу и измельчите ее блендером. В то время, как с кашами быстрого приготовления такой проблемы нет.
  • Грязная посуда (кастрюля, чаша блендера и насадка), что не очень радует в общей суете и обилии домашних обязанностей у родителей.

А как обстоит дело с кашами быстрого приготовления:

  • Все составляющие каши (крупа, молоко, фрукты) высокого качества с подтвержденной безопасностью сырья.
  • Все ингредиенты подобраны в соответствии с возрастом ребенка и рекомендациями педиатров-диетологов.
  • Каши обогащены витаминно-минеральным комплексом, пребиотиками.
  • Каши готовятся легко и быстро (в одной тарелке) .
  • Консистенция готовой каши оптимальна для малыша.
  • Большой выбор каш (молочные, и безмолочные; с фруктами и без; на коровьем и на козьем молоке)
  • Легко правильно дозировать порции в соответствии с возрастом ребенка.
  • Учитывая все плюсы и минусы, напрашивается вывод: для прикорма грудничка лучше использовать быстрорастворимые каши. Они безопасней и полезней для ребенка. К тому же здорово экономят силы и время у мамы с папой, ведь такую кашу можно приготовить за пару минут прямо в тарелке, не бегая перед этим по рынкам или магазинам, чтобы купить свежее козье молоко или органические фрукты.

    А вот, когда ребенок станет постарше, привыкнет к новой еде, у него появится достаточное количество зубов, чтобы полноценно пережевывать пищу (как кашу, так и фрукты), как только он сможет сам есть ложкой — тогда смело можно переходить на обычные крупы.

    Хотя и это не обязательно: если маме удобно, а ребенку вкусно, то можно оставить в меню малыша растворимые каши.

    Статья не содержит медицинских рекомендаций и носит информационных характер. Если у вас остались вопросы, относительно  того, с какой каши начать первый прикорм, обратитесь к вашему педиатру.

    Реклама 

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как выбрать кашу для первого прикорма

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Суточная норма: сколько калорий в день нужно вашему ребенку

    ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Таблица прикорма ребенка до 1 года


    Источник: http://www.uaua.info/grudnichok/uhod-baby/article-50583-kasha-dlya-grudnichka-pokupat-rastvorimyie-ili-gotovit-samim/