Профессиональная дезинфекция поверхностей – нужна ли она и как ее проводить

Что нам грозит в плохо продезинфицированных помещениях?

Например, вирус гриппа может выживать даже в сухой среде до 3 дней, в общественных туалетах или ресторанах, где столы не дезинфицируются, мы также можем заразиться вирусами гепатита А или ротавирусами. Мы носим на руках самые разные бактерии, способные мгновенно заразить толпы людей – от болезней, вызванных кишечной палочкой, которая может привести даже к сепсису, сальмонеллезу или кампилобактеру (эти особенно опасны, если появляются в ресторанах), через стрептококки, стафилококки, шигеллы, гонореи или хламидии трахоматис, вызывающие венерические заболевания (заразиться можно, например, в неубранном туалете или запущенном отеле).

Почему санэпиднадзор контролирует предпринимателей?

Санэпиднадзор не спит — и он прав. Ненавистные предпринимателям инспекторы очень достоверно проверяют не только чистоту в помещениях, но и условия хранения продуктов, которые должны оставаться стерильными, закупки дезинфицирующих средств, температуру в холодильниках и холодильных камерах, а также периодичность уборки. И дезинфекция помещений в москве которую вы заказывали, или любые другие документы, свидетельствующие о контроле всего, что должно быть под контролем в помещениях (например, регулярная проверка температуры в холодильниках). Да, сейчас нужен Департамент здоровья и безопасности. Многие предприниматели, безусловно, хотят зарабатывать, но если бы они не находились под контролем, их помещения заросли бы грязью. Некоторые — как мы видим в популярных программах ресторанной революции — и так заросли. К сожалению, расходы несут обычные люди, которые, ничего не подозревая, пользуются помещениями, гостиницами или запущенными санузлами. Так как же дезинфицировать поверхности, чтобы наши помещения были безопасны для людей?

Дезинфекция поверхностей – какая самая эффективная?

Физические методы

Есть два вида дезинфекции — физическая и химическая. Физическая дезинфекция включает в себя физические воздействия, которые просто убивают бактерии, вирусы и грибки. Наверняка вы замечали бактерицидные УФ-лампы, которыми часто оборудуют кабинеты врачей. Появляются они и в сушилках для рук, или — все чаще — в крановых батареях. Конечно, температура тоже очень хорошо справляется с микроорганизмами — отсюда и популярность пароочистителей. Также появляется все больше (например, на заправках) очистителей воздуха, которые отфильтровывают болезнетворные микроорганизмы и споры, а также аллергенную пыльцу, а выбрасываемый воздух подвергается УФ-излучению.

Как использовать дезинфицирующие средства для поверхностей?

Чтобы вещества, содержащиеся в них, имели шанс подействовать, необходимо в первую очередь прочитать инструкцию по применению того или иного препарата. Большинство профессиональных дезинфицирующих средств продаются в виде концентрата, который можно использовать как для традиционной уборки, так и для дезинфекции методом распыления, что позволяет грибковым и бактерицидным веществам проникать даже в труднодоступные закоулки.