Как похудеть после родов? Питание, упражнения и массаж

Каждая женщина мечтает похудеть после родов за короткое время. Но как достичь идеальных параметров, при этом уделяя время малышу, мужу, и не забывая об отдыхе? Научитесь правильно планировать своё время и питайтесь дробно, но часто.

Не спешите резко сбрасывать вес после родов. Чтобы похудеть, нужно проводить комплекс мер, а именно: упражнения, правильный рацион питания и специальный массаж. Рассмотрим эти три составляющих эффективного похудения поподробней.

Питание до и после родов

1. Питание в период беременности. Начинайте следить за питанием ещё во время беременности. Особенно в случае тяжело протекаемой беременности, когда запрещаются даже самые лёгкие упражнения. Больше фруктов и овощей, кисломолочная продукция, отварное нежирное мясо и птица, запечённая рыба – такое меню будет полезно и малышу, и вашей фигуре. И не забывайте пить воду. Даже при отеках врачи рекомендуют выпивать литр-полтора в сутки.

2. Питание в период кормления. Что касается питания после родов, то всё зависит от возможности кормления грудью. Если вы кормите – отлично! Продолжайте кормить и худейте! Да, худейте, ведь лактация способствует и более быстрому сокращению матки, и похудению. При этом, безусловно, важно правильно питаться. Скажите «нет» мучному, солёному, копчёному, жареному, сладостям, кислому, и вы заметите, как набранные килограммы тают на глазах.

3. Если у вас не вышло с грудным вскармливанием? Не зацикливайтесь, это не значит, что вы плохая мать и ребёнок будет ущербным. Это значит, что вам можно переложить часть ответственности на мужа, бабушек и отправиться в спортзал на тренировку. Вы не привязаны к постоянным кормлениям и можете выделить для себя час-полтора. Однако отсутствие лактации не означает, что можно есть всё и сразу. Старайтесь ограничивать себя, придерживаясь правильного питания.

Упражнения после родов

1. Когда можно приступать к тренировкам? Упражнения с разрешения врача можно делать через несколько дней после родов. Начните с лёгкой разминки минут на 5. Движения должны быть плавными и не вызывать острой боли.

2. Какие упражнения допускаются? Обязательно включайте в свой комплекс упражнение Кегеля. А упражнения на пресс, особенно после кесарева сечения, лучше отложить ещё на месяц.

3. Интенсивность тренировок. С каждой неделей добавляйте по 1–2 упражнения и увеличивайте темп. Пешие прогулки с малышом помогут закрепить результат.

Массаж для восстановления и похудения

Помогут похудеть после родов и специальные массажи, например Тайский массаж у метро Пионерская для коррекции фигуры. Перед их проведением обязательна консультация врачей: гинеколога-акушера, терапевта, невропатолога.

Как правило, восстановительный массаж рекомендуется проводить курсом из 10–15 сеансов, а если цель массажа – похудение, то количество процедур увеличивается. Стоит отметить, что первые сеансы массажа должны быть не более получаса. Если вы замечаете, что после массажа усиливаются болевые ощущения, обратитесь к врачу.