В сад во всеоружии: как использовать минитрактор для подготовки земли к посеву

Владельцам больших садовых участков будет очень удобно приобрести минитрактор, и права на трактор особенно если нужно подготовить землю под выращивание овощей. Чтобы сократить количество сорняков и увеличить плодородие почвы, ее следует правильно обработать перед посадкой растений. Это благоприятствует также деятельности микроорганизмов, населяющих почву, что делает ее более пригодной для роста растений.

Как подготовить почву минитрактором

Сначала нужно определить, для чего раньше использовалась эта земля: была ли она невозделанной территорией или здесь уже был огород, и как долго она бездействовала.

На бывшем огороде, даже если и заброшенном, достаточно осенью перекопать землю мотокультиватором, а весной еще раз прорыхлить. На земле же, где раньше ничего не росло, необходимо провести более глубокую обработку, предварительно очистив ее от камней, сорняков и травы. Это придется делать газонокосилкой, а затем удалять сорняки мотыгой вместе с корнями.

Среди популярных моделей выделяются райдер MISTRAL 72 / 12,5 K H и минитрактор ОМ 103/16 К.
Для глубокой обработки можно использовать мотыгу с лемехом или присоединить к трактору борону. Во время осенней вспашки подсыпают также минеральные удобрения, корректоры рН, навоз или компост, при необходимости песок. Для этого минитрактор следует оснастить разбрасывателем.

Зачем еще нужен минитрактор

Садовый трактор является ценным помощником не только в периоды обработки почвы. С помощью минитрактора также можно перевозить:

  • растительные материалы для мульчирования;
  • оборудование для обработки пестицидами;
  • удобрения;
  • инструменты;
  • семена и саженцы;
  • урожай.

Для этого необходимо установить буксировочный комплект с тележкой. Можно приобрести стальную тележку Oleo-Mac, ее объем 77х103х28 см, грузоподъемность до 230 кг. После работы не следует забывать почистить трактор.