Эффективные способы окрашивания обуви

Если обувь потёрлась или потеряла первоначальный цвет, это не повод выбрасывать её. Можно попробовать покрасить любимую пару самостоятельно и вернуть ей прежний оттенок или даже изменить его.

Подготовка обуви к покраске

Чтобы покраска прошла успешно, и цвет был максимально приближен к желаемому, обувь нужно подготовить к процедуре. Подготовка включает следующие действия:

  1. Сначала следует провести тщательную очистку. Вымойте обувь и удалите все загрязнения. Для выведения сложных пятен можно использовать мыльный раствор, спирт или соду, разбавленную тёплой водой.
  2. Замшевая обувь может лосниться, и такой дефект следует устранить, так как он повлияет на результат окрашивания или будет выделяться ещё сильнее под яркой краской. Для удаления лоска можно использовать 9%-ный уксус, разбавив его двумя частями воды. Ещё одно эффективное средство – это молоко с содой. В половине стакана молока растворите пару столовых ложек пищевой соды и этой смесью обработайте все лоснящиеся участки. Также подойдёт и обычный ластик, который прекрасно справляется с лоском.
  3. Если вы хотите полностью изменить цвет, то придётся удалить слой старой краски, и это непросто, а иногда практически невозможно. Можно использовать в этих целях растворитель, декапирующий раствор, ацетон или более щадящую жидкость для снятия лака с ногтей. Но помните о том, что любое средство может повредить структуру материала и испортить его.
  4. Перед покраской всю поверхность, которая будет подвергаться обработке, нужно обезжирить. Лучше для этого использовать специализированные обезжириватели.

Чем красить обувь?

Как быстро покрасить обувь в домашних условиях? Для начала нужно подобрать подходящее красящее средство. В магазинах можно встретить специализированные краски для аксессуаров и обуви. Они выпускаются в виде жидких красителей, паст и спреев и предназначаются для разных материалов: натуральной кожи, нубука, дермантина, замши, кожзаменителя или текстиля. А для создания узоров или декора можно использовать стойкие акриловые краски.

В некоторых случаях можно попробовать покрасить сапоги, ботинки или туфли народными средствами:

  • Чёрную кожу можно покрыть перманентным маркером такого же оттенка. Но важно добиться полного совпадения тонов во избежание образования некрасивых пятен.
  • Коричневую замшевую обувь можно обновить и окрасить кофейной гущей. Зёрна измельчите, сварите кофе, а оставшуюся после варки гущу, имеющую консистенцию кашицы, с помощью губки втирайте в поверхность, пока не получится добиться желаемого тона.
  • Если стала менее привлекательной обувь из замши чёрного цвета, то для возвращения ей насыщенного и глубокого цвета можно использовать сажу или уголь, в том числе продаваемый в аптеках активированный. Небольшое количество следует растолочь до порошкообразного состояния и разбавить тёплой водой. У вас должна получиться своеобразная чёрная паста, которая губкой наносится на посветлевшие участки или всю поверхность изделия.
  • Белые кожаные сапожки или ботинки попробуйте покрыть канцелярским штрих-корректором. Но со временем он может стираться, так что процедуру придётся периодически повторять.

Особенности покраски

Для окрашивания вам потребуются непосредственно красящее средство, резиновые перчатки, ёмкость для подготовки состава (если требуется), мягкая губка, старые газеты, плёнка или несколько полиэтиленовых пакетов и кисть для небольших участков.

Теперь несколько важных моментов окрашивания:

  1. Предварительно набейте обувь газетами, чтобы она сохраняла форму и равномерно прокрашивалась по всей поверхности.
  2. Каблуки и подошву заверните в газету или плёнку.
  3. Лучше всего проводить процедуру на открытом воздухе, например, на улице или хотя бы на балконе. Если такой возможности нет, то пол или стол застелите плёнкой или целлофановыми пакетами, чтобы защитить поверхность от загрязнений.
  4. Смачивайте губку в красящем средстве и немного отжимайте её, чтобы не допустить сильного намокания материала.
  5. Если вы используете спрей, то распыляйте средство равномерно, держа баллончик на расстоянии 15-20 сантиметров от окрашиваемой поверхности.
  6. Чтобы получить насыщенный и стойкий оттенок, наносите средство в два слоя, но первый должен полностью высохнуть перед нанесением второго.
  7. Небольшие и узкие участки, такие как места стыков основного материала с подошвой и каблуком, лучше всего обрабатывать кистью.
  8. После покраски туфли, сапожки или ботинки должны полностью высохнуть, и на это уйдёт не менее двух суток. До высыхания не надевайте обувь, чтобы не смазать краску и не загрязнить влажную поверхность. Изделия из кожи сохнут быстрее, но и они должны быть полностью сухими: если на пальце остаются следы, значит, процесс не завершён.
  9. Полностью высохшие изделия обработайте защитным кремом или воском.

Совет: любое выбранное средство желательно предварительно опробовать, нанеся его небольшое количество на незаметный участок изделия. Если результат вас устроит, то приступайте к полноценному окрашиванию, в противном случае выберите другой вариант.

Дайте обуви вторую жизнь, покрасив её. Но проводите процедуру правильно, чтобы не испортить материал и добиться желаемого цвета.