Как ухаживать за ящерицей в домашних условиях?

Коты, собаки, хомячки и кролики давно стали привычными домашними питомцами и практически полноценными членами семьи. Но если у вас нет времени ухаживать за пушистыми любимцами, тогда в зоомагазине вам могут предложить более экзотический вариант. К примеру, ящерицу. Ухаживать за ней вовсе не сложно, об этом и поговорим.

Особенности содержания

Чаще всего в российских широтах обитает прыткая ящерица, которая впоследствии и становится домашним питомцем для любителей экзотики. И чтобы она чувствовала себя комфортно вне природных условий, необходимо обеспечить ей комфортную среду обитания.

Место жительства. Форму террариума можно выбирать любую, но вот размер должен быть не менее двух длин тела животного. А если размеры помещения, в котором будет находиться «жилье», позволяют приобрести «дом» побольше, то питомец будет только рад. На дно необходимо будет насыпать земли, но брать ее лучше всего в лесу или степи, чтобы почва не содержала никаких посторонних добавок. Также подойдет кора или специальные коврики, которые можно найти в зоомагазинах.

Так как в природе эти пресмыкающиеся активно лазят по деревьям, благодаря своим цепким лапкам, то не лишним будет установить в аквариуме несколько веток, а также максимально приблизить «интерьер» к природному с помощью камней и растений.

Температура. Здесь все несколько сложнее, но не переживайте, в продаже имеются все необходимые приборы, которые помогут создать комфортную атмосферу для вашего домашнего питомца. Ящерице необходимы две температурных зоны – одна очень теплая, с режимом в +35 градусов, вторая – прохладнее, до +30. Ночью температура может снижаться до +20.

Свет. Помните, что ящерицы живут в теплых широтах и большинство времени проводят на солнце, поэтому свет им жизненно необходим. Для этого целесообразно установить обычную лампу и ультрафиолетовую.

Влажность. На эту характеристику также нужно обратить особое внимание. Оптимальный показатель влажности – 50-70%. Чтобы достичь его, достаточно просто поставить в террариум емкость с водой. Кроме того, что испаряясь, вода будет способствовать формированию нужного уровня влажности, ящерица сможет совершать там и водные процедуры. Для этой же цели можно опрыскивать находящиеся внутри растения и ветки из пульверизатора. Но главное – не перестараться, чересчур высокий уровень влаги может стать причиной развития грибка и гибели пресмыкающегося.

Питание. Чем же кормят ящериц? В теплое время года режим кормления должен быть трехразовым, а зимой будет достаточно двух приемов пищи в сутки. Обычно такие животные питаются мухами, пауками, сверчками. Также полезным станет корм, приготовленный из натертой моркови, свежего мяса, листьев салата и витаминных добавок.

Маленьких питомцев нужно будет кормить с помощью пинцета, взрослые особи в этом не нуждаються, и могут есть самостоятельно.

Размножение. В домашних условиях ящерицы могут размножаться. Но делать это можно только когда самка достигнет 2-х летнего возраста, и в холодную пору года, когда активность пресмыкающихся является достаточно низкой. После спаривания самку нужно пересадить в отдельный террариум, предварительно подготовив место для закапывания яиц (можно использовать торф и мох). Как только маленькие ящерицы вылупятся, их также нужно пересаживать, и следить за температурным режимом (около +40+42 градусов) и влажностью (2-3 раза в день опрыскивая террариум).

Небольшие, прыткие и активные ящерицы станут отличными любимцами. Несмотря на свою хищную природу, они прекрасно живут в условиях дома и радуют своих хозяев.