Прекрасные и полезные маски со сметаной

Сметана – вкусный и натуральный продукт, который можно употреблять как в чистом виде, так и использовать в качестве добавки к различным блюдам, придавая им особого, сливочного, нежного аромата и вкуса. Но кроме этого, сметана еще с давних времен известна как отличное косметическое средство. Давайте же узнаем о ее полезных свойствах.

Натуральность – главный конек

Современные достижения косметической индустрии максимально облегчают жизнь женщины в процессе ухода за собой, ведь все необходимые средства можно легко приобрести в магазине. Но ведь всегда хочется, чтобы наш организм, и кожа в частности, получали полезные вещества из натуральных продуктов.

Они, конечно же есть, но только и цена часто «кусается». Поэтому стоит просто вспомнить опыт наших бабушек и прабабушек, и взять на заметку несколько простых народных рецептов. А уж эффект от применения таких средств однозначно будет положительным.

Итак, что же можно сделать из сметаны для ухода за собой?

Лицо

Сметана поможет вашей коже приобрести здоровый вид, подарит достаточное количество питательных веществ и избавит от шелушения. А еще она поможет избавиться от черных точек и сделать менее заметными мелкие морщины.

Все это возможно благодаря витаминам, входящим в состав этого кисломолочного продукта, а также содержанию животного белка. Хорошо помогают средства со сметаной и от темных кругов под глазами, справиться с которыми часто не под силу даже самым дорогим косметическим препаратам.

Но перед тем как приступать к приготовлению чудодейственных средств, стоит прислушаться к нескольким важным советам, от выполнения которых напрямую зависит будущий эффект:

  1. Лицо перед нанесением приготовленных смесей нужно обязательно очистить и распарить. Сделать это можно над отваром трав или, если не располагаете достаточным количеством времени, положив на лицо смоченное в горячей воде полотенце.
  2. Необходимо правильно выбрать продукт. Для сухого типа кожи можно брать сметану с высоким процентом жирности, а вот для комбинированного и жирного этот показатель должен составлять не более 10 %.
  3. Чтобы получить необходимый эффект, не стоит использовать продукты, которые вы только достали из холодильника, все компоненты должны быть комнатной температуры.
  4. Проводить процедуры лучше перед сном, так как из-за высокого содержания молочной кислоты вы получаете не только маску, но и легкий пилинг. А после него дерма становится уязвимой для солнечных лучей.

Теперь же переходим непосредственно к рецептам.

Питание. Такая маска подойдет для любого типа кожи, прекрасно увлажняя ее и делая бархатистой. Смешайте по 1 ст.л. сметаны и меда. Мед перед использованием нужно нагреть на водяной бане. Нанесите на лицо, оставьте на 15 минут, и смойте теплой водой.

Устранение жирного блеска. Матовость – мечта женщин с комбинированным и жирным типом. Но она станет реальностью, если среди продуктов по уходу появится следующий.

Возьмите 1 белок, дольку лимона и 2 ст.л. нежирной сметаны. Смешайте все компоненты, взбейте с помощью вилки или венчика, и нанесите. Если у вас есть заметные черные точки, можно добавить к ингредиентам щепотку поваренной соли. Не забудьте смыть теплой водой.

Долой сухость! Лишенная достаточного количества влаги и питательных веществ, сухая дерма очень быстро стареет. Чтобы получить заметный омолаживающий эффект и избавиться от мелких морщин, приготовьте следующую смесь.

½ мякоти банана разомните вилкой, добавьте желток и нагретый мед, положите 2 ст.л. сметаны, и размешайте до получения однородной массы. После этого нанесите и оставьте на 20 минут.

От воспалений. Такая маска для лица отлично помогает справиться с высыпаниями, и применять ее можно даже в подростковом возрасте. Чтобы приготовить ее, измельчите ½ свежего огурца на терке или в блендере, добавьте 1 ст.л. сметаны и 2 ст.л. отвара календулы (приготовить его можно, залив сухие соцветия кипятком).

Держать средство необходимо 15 минут, после чего тщательно смыть и обязательно нанести увлажняющий крем.

Волосы

Сметана помогает восстанавливать поврежденные волосяные луковицы, активизируя процесс роста и укрепляя локоны, а также отлично их питает, делая более гладкими, послушными и красивыми.

Восстановление. Такое средство прекрасно подходит для ломких, поврежденных волос. Применять его можно также после негативного воздействия на шевелюру соленой воды и прямых солнечных лучей.

Если есть возможность, то лучше использовать домашнюю сметану.

Возьмите 1 яйцо, добавьте 1 ч.л. кисломолочного продукта, несколько капель лайма или лимона, все тщательно перемешайте и нанесите маску по всей длине волос. Смойте через 10 минут.

Избавление от перхоти. Вы получите двойной эффект – укрепление и устранение перхоти. Для этого вам потребуется смешать настой лопуха (1 ст.) с небольшим количеством сметаны (50 г). Нанести на чистые волосы и голову, и держать четверть часа, после чего смыть.

Питание. Очень сухие волосы выглядят неживыми и тусклыми. И чтобы изменить ситуацию, советуем воспользоваться простым народным рецептом. Смешайте в блендере 4 ст.л. жирной сметаны, мякоть авокадо и 3 ч.л. оливкового масла. Подержите на голове полчаса и смойте.

Ногти

Часто ломкость и тонкость ногтей появляется из-за недостаточного количества витаминов в организме, и требует комплексного подхода. Как поправить общее состояние вам подскажет врач, а какие процедуры подойдут для ногтей, посоветуем мы.

Самый простой рецепт для укрепления ногтей – сметана и эфирное масло. Возьмите ½ ч.л. кисломолочного продукта и добавьте по 2 капли розового и грейпфрутового масла. Нанесите на ногтевую пластину, наденьте тонкие перчатки, и ходите так на протяжении 2-3 часов.

Сделать ногти крепкими также поможет маска из сметаны, холодной воды, оливкового масла и кайенского перца, которых нужно взять по 1 ч.л. Нанесите эту смесь на 15 минут, а по истечении времени смойте и нанесите крем.

Противопоказаний у таких масок практически нет, кроме индивидуальной непереносимости отдельных компонентов. Но не рекомендуется использовать их в домашних условиях, если на коже есть раны или повреждения.

Правильный уход – залог вашей красоты и привлекательности. Любите себя!