Что такое орех кола?

Наверняка многие знают и любят напиток кока-кола, однако не всем известно, что его название во многом обязано растению под названием орех кола – удивительному вечнозелёному дереву, плоды которого содержат массу полезных веществ.

Произрастая в странах Западной Африки, этот орех снискал себе славу среди странников из Европы как целебное растение, способное подавлять сильный голод и усталость, придавая бодрость телу и духу, и поэтому вскоре стал довольно дорогим продуктом. Сегодня он используется в кулинарии, лечебных и косметических целях благодаря множеству витаминов и полезных элементов в составе.

Особенности и питательная ценность

Дерево кола признаётся специалистами как дальний родственник какао-бобов, однако это практически невозможно определить внешне, поскольку растения, на первый взгляд, очень разные. Его орехи представляют собой семена, похожие на сушёные листики, которые находятся внутри плодов дерева Колы блестящей или Колы заострённой.

Упомянутые сорта произрастают преимущественно в Западной Африке, на Шри-Ланке и на некоторых других территориях. Там, где растёт это дерево, всегда присутствует повышенная влажность и жаркий климат.

Деревья, с которых собирают эти горьковатые на вкус орешки, являются вечнозелёными и могут вырастать до 20 метров в высоту. Удивительно, но в их плодах содержится кофеин, который по содержанию превышает кофейные зёрна в 2-3 раза. Запах их семян слегка напоминает запах розы, а к горькому поначалу вкусу можно быстро привыкнуть – благодаря своим полезным свойствам, семена способны отлично освежать дыхание.

Химический состав плода во многом схож с гуараной, кофейными зёрнами и листьями чая: он содержит около 3% кофеина, теофиллин и теобромин. Помимо этого в нём присутствуют фенольные соединения, гликозиды, витамины, коланин, расщепляющийся на кофеин, а также антоцианы и растительные масла.

Кроме полезных веществ, в орехах содержится канцероген под названием N-нитрозо. Возможно, именно он явился причиной высокой заболеваемости раком полости рта и желудка в Нигерии – там, где жевание этого продукта входит в большое количество ритуальных обрядов.

Воздействие на организм

Плод этих деревьев издавна распространён в народной медицине жарких стран как тонизирующее средство, подавляющее аппетит, а также как антидепрессант и средство для врачевания желудочно-кишечных расстройств. Он помогает бороться с мигренью и тошнотой, улучшает самочувствие при опьянении и похмелье.

Западные медики пока довольно прохладно относятся ко множеству полезных свойств, и подтверждает лишь несколько из них. В первую очередь это касается снижающего давление воздействия, улучшения состояния при гепатите, ревматизме и некоторых инфекциях. Кроме того, экстракт семян представляет собой сильный диуретик и, к тому же, способен блокировать спазмы бронхов при возникновении астматического приступа.

Порошок из семян часто используется как основа для приготовления настойки, которую следует принимать трижды в день по 2 мл. Она ускоряет выработку желудочного сока, увеличивая скорость переваривания пищи. Некоторые исследователи полагают, что продукт имеет высокую эффективность при диарее, возникающей вследствие постоянного стресса.

Известно, что кофеин, содержащийся в составе, отлично справляется с необузданным аппетитом, из-за чего вес человека постепенно снижается. Именно поэтому орех с успехом используется в кулинарии некоторых африканских племён — помимо снижения аппетита, постоянное употребление ореха позволит улучшить метаболизм и надолго зарядит энергией.

Помимо указанного воздействия экстракт колы широко распространён в косметологии, поскольку ускоряет процессы регенерации кожи и повышает её эластичность, а его способность подавлять воспалительный процесс находит своё применение в лечении акне. Сегодня этот экстракт можно встретить в составе множества косметических средств, кроме того, с его помощью проводят немало процедур – вакуумные массажи, обёртывания и т.д.

Вред и побочные эффекты

Как и любой продукт, орех кола имеет противопоказания. В некоторых случаях при его применении могут возникнуть:

  • нарушения в работе ЖКТ;
  • рвота;
  • тошнота;
  • изжога;
  • высокое давление;
  • бессонница;
  • тремор.

Экстракт колы также может спровоцировать аллергию, которая выражается поносом, рвотой, болями в желудке и кишечнике, зудом и насморком. В некоторых случаях к этим симптомам могут присоединиться затруднённое дыхание и учащение пульса – при таких симптомах следует немедленно обратиться к врачу.

Экстракт противопоказан людям, имеющим в анамнезе сердечные болезни, тем, кто перенёс инсульт, а также беременным и кормящим женщинам и тем, кто принимает антидепрессанты.

Заключительные рекомендации

Встретить этот продукт на полках розничных магазинов вряд ли удастся. Исключение составляют большие супермаркеты, где можно найти некоторые продукты, в состав которых входит экстракт колы, и наиболее популярным из представленных часто является шоколад. Выбирая товар с полки в супермаркете, следует внимательно изучить его срок годности и оценить условия хранения.

Кроме этого, продукт можно приобрести во многих интернет магазинах, однако перед тем как выбрать его на том или ином интернет-портале, следует ознакомиться с отзывами предыдущих покупателей. Оценить качество на сайте, разумеется, вряд ли удастся, однако отзывы помогут принять верное решение относительно покупки этого экзотического продукта.