Как отвечать на раздражающий вопрос «Почему у вас нет детей?»

 

Стереотипы, преследуемые нас, людей XXI века, сложившиеся когда-то давным-давно никак не хотят покидать нашу жизнь. Особенно, это остро ощущается, когда кругом присутствуют люди, четко соблюдающие последовательность: любовь, брак, малыш в коляске… Реалии, правда, могут корректировать планы и переставлять в шахматном порядке эти шаги, но суть одна — сыграли свадьбу, значит, скоро обязательно должен появиться ребенок. (Читай,  что на самом деле происходит с телом во время беременности).

Если же он не появляется, все так и хотят дать совет, на какую луну лучше заниматься сексом, чтобы точно все получилось, какие настойки попить и к какому гомеопату обратиться. Все это жутко раздражает, но открыто «отправить» человека нельзя, ведь он интересуется не просто так, а вроде как из самых лучших побуждений. Да и обидеть грубым словом никого не хочется (но иногда так нужно), вот и приходится придумывать вежливые фразы, которые недвусмысленно намекнут, что вопрос рождение детей касается только вас и вашего партнера.

Согласны, когда бывшая одноклассница, одногруппница, коллега по работе, просто знакомая начинают хвастаться своими детишками и показывать никому не интересные фотографии малыша на горшке, обмазанного фруктовым пюре или копающегося в песке, да еще и причитать, мол — дети это счастье, и причитать….

…что до рождения любимого сыночка или дочки она не жила, а сейчас сама выглядит, будто целый год провела в изолированном бункере, где не было ни косметики, ни парикмахера, ни солярия и прочих женских радостей, при этом причитая, что и тебе бы пора подумать о детях, хочется сразу указать ее место и спросить «А действительно ли, милая, ты так счастлива?».

Дети — это большая ответственность, к которой готовы не все, особенно в определенный момент времени и, задавая вопросы в стиле «Почему у вас нет детей?», кажется, будто тебя в чем-то упрекают или пытаются задеть за живое. Тем более, не всегда у семейной пары получается завести ребенка из-за проблем со здоровьем. Но об этом же не принято говорить, правильно? Поэтому девушке приходится часто оправдываться, чувствовать себя виноватой и неполноценной, при этом, ежедневно плакать в подушку, потому что желаемые «две полоски» никак не могут появиться на тесте…

без детей

Так как же найти золотую середину? Как правильно отвечать на вопрос о детях, чтобы никого не обидеть и не прослыть хамкой?

Если ты чайлдфри и вторая половинка разделяет твое осознанное нежелание не иметь детей, нужно об этом говорить напрямую, ставя в конце предложения жирную точку. Причины объяснять не нужно, даже если все вокруг начинают крутить пальцем у виска, задавать неприятные вопросы и убеждать, что дети — это хорошо. Последующие вопросы можно просто игнорировать, отвечая сухим «это было обоюдное и обдуманное решение».

чалдфри

Многие из-за подобных вопросов о детях просто перестают общаться с людьми, которые их задают. Это, кстати, тоже один из вариантов. Зачем общаться с теми, кто не уважает выбор другого человека и пытается что-то навязать? Кстати, родственников это тоже касается. Но с ними проще. Если в очередной раз, на каком-нибудь семейном торжестве кто-нибудь решит поднять эту тему, можете спокойно сказать: «Моя личная жизнь — это только мое дело. Ни перед кем отчитываться не считаю нужным. Если не прекратите это обсуждать, меня вы здесь больше не увидите». Да, грубо, зато действенно!

Так, например, Наталья Адаменко поделилась, как отвечать на неудобные вопросы.

В случае, когда вопрос о детях задает работодатель на собеседовании, можно отвечать в стиле: «У меня не детей, потому что в данный момент не стою крепко на ногах и считаю, что у детей должно быть все самое лучшее» или «Пока я полностью хочу посвятить себя работе и карьере, поэтому о детях пока не задумываюсь». Также можно ответить вопросом на вопрос — «Каким образом моя личная жизнь и отсутствие детей влияет на эффективность выполнения работы?».