Какими свойствами обладает базилик?

Ароматный базилик способен преобразить любое блюдо и придать ему новый пикантный вкус. А полезен ли он? Выясним!

Описание растения

Базилик является однолетним кустарником, имеющим листья, окрашенные в оттенки зелёного или в фиолетовый цвет. Существует несколько разновидностей, и каждая обладает особым ароматом, который может включать пряные, анисовые, терпкие, камфорные, перечные и даже ванильные нотки. Именно за запах растение ценится и благодаря ему широко применяется в кулинарии. Но также базилик может использоваться в народной медицине, так как он обладает удивительными свойствами.

Интересный факт: название растения заимствовано из латинского языка, но точного перевода не имеет. Также базилик называют душистым васильком, райхоном или рейханом.

Состав

В составе базилика обнаружено большое количество эфирных масел, которые и придают наземным частям растения неповторимые яркие ароматы. Но также тут содержатся различные полезные вещества: гликозиды, дубильные вещества, сапонины, сахара, фитонциды, витамины С, Р, группы В и А. Калорийность ничтожно мала и составляет не боле 25-27 килокалорий на сто граммов.

Польза

Основные полезные свойства базилика:

  • Так как в составе немало витамина С, то растение способствует укреплению иммунитета и повышению устойчивости организма к атакам различных патогенных микроорганизмов.
  • Базилик – великолепный природный антисептик, способствующий уничтожению бактерий, вирусов и грибков. Благодаря таким свойствам его можно использовать при лечении различных инфекций.
  • Аскорбиновая кислота способствует укреплению сосудистых стенок, снижает их ломкость и препятствует растяжению.
  • Витамин А восстанавливает и защищает слизистые оболочки, а также улучшает состояние кожных покровов и нормализует их структуру. По этим причинам растение можно считать особенно полезным для женщин.
  • Базилик оказывает ранозаживляющее растение и стимулирует ускоренную регенерацию повреждённых тканей.
  • Растение особенно полезно при лечении заболеваний дыхательных путей, так как содержит фитонциды: эти биологически активные летучие вещества подавляют размножение патогенных микроорганизмов, попадая в дыхательные пути.
  • Базилик способен нормализовать пищеварительные процессы и улучшать аппетит, а также снижать газообразование в кишечнике.
  • Растение обладает мочегонными свойствами, благодаря которым улучшает функционирование почек, способствует выведению из них песка и растворению небольших камней.
  • Базилик полезен для зрения, так как помогает сохранять его остроту и предупреждать развитие катаракты и глаукомы.
  • В составе есть витамины группы В, а они, во-первых, необходимы для обеспечения нормального обмена веществ, во-вторых, способствуют нормальной работе нервной системы: обеспечивают проведение нервных импульсов, улучшают сон.
  • Базилик эффективен при заболеваниях полости рта и дёсен, сопровождающихся воспалениями и неприятным запахом.
  • Растение полезно для организма и по той причине, что защищает его от крайне негативного воздействия свободных радикалов. Антиоксидантные свойства позволяют предупреждать мутацию клеток и замедлять процессы старения всех тканей.

В каких случаях противопоказан?

Такой полезный базилик имеет некоторые противопоказания к употреблению. К ним относятся сахарный диабет, нарушения свёртываемости крови, тромбоз, некоторые болезни сердечно-сосудистой системы, тромбофлебит, беременность, вегетососудистая дистония и грудное вскармливание. В любом случае, если вы планируете использовать растение в лечебных целях, обязательна консультация врача.

Применение в кулинарии

Базилик активно используется в кулинарии, причём как в свежем виде, так и в высушенном. Свежую зелень можно добавлять в различные салаты, и особенно интересно будут смотреться фиолетовые яркие листочки. Сушёный базилик станет прекрасным дополнением к горячим блюдам и гарнирам.

Полезно знать: особенно хорошо базилик сочетается с томатами, рассольными сырами, зелёными овощами, яйцами, рыбой, бараниной и свининой. Также он позволит сделать более ярким вкус макаронных и мучных изделий, таких как паста или пицца.

Использование в народной медицине

Учитывая лечебные свойства ароматного базилика, можно сделать вывод, что он получил широкое применение в народной медицине. Вот несколько рецептов:

  1. При болезнях полости рта можно просто разжевать несколько свежих листиков и на некоторое время оставить их во рту, а потом выплюнуть.
  2. Полезен чай с базиликом. Приготовить его можно, заварив чайную ложку высушенного растения одним стаканом кипятка и настояв напиток в течение пяти минут. Остудите чай, процедите и выпейте. Также можно добавить веточку свежего базилика в готовый горячий напиток, чтобы он приобрёл яркий аромат и стал боле полезным.
  3. При различных ранах и дерматологических заболеваниях подойдёт свежая зелень. Любым способом измельчите её, превратив в кашицу, а потом наложите массу на очаги воспаления, накройте плёнкой и оставьте на некоторое время. Такие аппликации можно делать дважды в сутки.
  4. Приготовьте отвар: две больших ложки высушенного базилика залейте 400 миллилитрами только что вскипевшей воды, перелейте смесь в огнеупорную ёмкость и поставьте её на плиту. Томите жидкость на протяжении десяти минут, настаивайте ещё полчаса, потом процеживайте и по одной или две ложки принимайте перед едой два или три раза в сутки.

Совет: базилик можно использовать и в косметических целях. Для этого просто добавляйте свежую предварительно измельчённую зелень в домашние или готовые маски непосредственно перед нанесением.

Если вы до сих пор не употребляете базилик, то обязательно начните это делать, ведь такое растение очень полезно. Но помните о противопоказаниях.