Список самых эффективных мазей от варикоза

Стройные красивые женские ножки свели с ума не одного мужчину. Но случается так, что их приходится прятать под подолами длинных юбок, платьев и под брюками. А причина тому – коварное заболевание под названием «варикоз». К счастью, ситуацию можно спасти, если вовремя обратиться к врачу.

Берегите ноги!

Для начала давайте выясним, что же такое варикозное расширение вен. Оно являет собой заболевание, которое чаще всего поражает голени. При этом происходит расширение и удлинение вен, а также истончение их стенок и образование узелков. Со временем они становятся заметными на поверхности ног, а при отсутствии лечения могут образовывать бугорки довольно внушительных размеров, которые постепенно «расползаются».

Таким образом, становится понятно, что проблема носит не только внутренний характер, но и существенно влияет на эстетическую составляющую, образовывая на ногах сетку синего цвета с непривлекательными выпуклостями.

Причинами такой проблемы могут быть длительные физические нагрузки, лишний вес, наследственный фактор или гормональные изменения.

После диагностирования варикоза врач-флеболог назначает лечение, которое может быть медикаментозным или хирургическим (удаление пораженных вен).

Сегодня мы детальнее поговорим именно о медикаментозном способе, в частности о мазях и гелях, которые можно использовать на начальных стадиях.

А чтобы вы долго не блуждали в поисках наиболее эффективных препаратов, представляем вам наш список:

  • Венотан. Выпускается в форме мази и геля. Содержит сухой экстракт конского каштана, который эффективно снимает отеки и тяжесть в ногах. Кроме этого, имеет и противовоспалительное действие, снижая ломкость капилляров.

Использовать средство лучше всего перед сном. Но в случае жжения, болей и отеков его можно применять 2-3 раза в сутки.

  • Лиотон 1000. Поможет снять болезненные ощущения, а также снизит вздутие вен. В случае систематического применения является эффективным препаратом для профилактики тромбоза.

Несомненный плюс – легкая консистенция, помогающая гелю быстро впитываться и не оставлять следов. Его рекомендуют использовать также после операций по удалению вен для скорейшего рассасывания гематом.

Но среди минусов – довольно высокая стоимость и неприятный запах.

  • Венорутон. Обладает флеботонизирующим действием, и способен приводить в норму процессы микроциркуляции крови, которые появляются вследствие истончения венозных стенок. Рутозиды, входящие в состав, снижают активность источников воспаления.

Венорутон также используют в случаях глубокого варикоза, так как он улучшает текучесть крови и снижает подверженность деформации под воздействием внешних сил.

  • Троксевазин. Является одним из лучших средств, которое разрешено использовать беременным женщинам. Он эффективен для нормализации тонуса сосудов и регенерации тканей. Также поможет улучшить ток лимфы и кровообращение при беременности Детралекс. Его главная особенность – безопасная растительная основа.
  • Гепатромбин. Аллактоин уменьшает воспаления, декспантенол является активным «проводником» для гепарина – основного действующего вещества, и ускоряет процесс выздоровления. А эфирные масла выполняют антисептическую функцию.
  • Гепариновая мазь. Недорогой и простой препарат, который можно приобрести практически в любой аптеке. Но стоит обратить внимание, что наибольшую эффективность он проявляет на начальной стадии, так как не обладает сосудосуживающим эффектом, а потому не поможет устранить расширение сосудов, которое характерно в процессе течения болезни.

Варикозное расширение вен – достаточно серьезная проблема, которая требует комплексного лечения. Поэтому важно обратиться за помощью к специалисту сразу после появления первых симптомов.

Мази и гели от варикоза также не следует применять без предварительной консультации врача, который сможет определить характер и причины проблемы, и выписать корректное и эффективное лечение. Будьте здоровы!