Основные правила дружбы на расстоянии

Дружба – это настоящий дар. Но если друзья находятся на расстоянии, то сохранять отношения непросто. Чтобы поддерживать такую дружбу, узнайте и соблюдайте несколько правил.

Общайтесь чаще

Расстояние – не преграда для общения, особенно если учесть, что в современном мире есть масса способов поддерживать связь (об этом чуть позже). В идеале лучше контактировать ежедневно, пусть понемногу. Можно просто рассказывать о прошедшем дне, вместе что-то вспоминать, обсуждать происходящие в мире события.

Устанавливать связь можно в одно и то же время, это будет удобнее для обоих собеседников. Если вас разделяют не только километры, но и часовые пояса, выберите вариант, который устроит всех. Установите определённую очередность совершения звонков, чтобы никому не было обидно.

Совет: в жизни бывают разные ситуации, и её ритм вносит свои коррективы, поэтому если по каким-то причинам сегодня вы не успели связаться, не стоит обижаться. Просто на следующий день установите связь и выясните, всё ли в порядке у вашего друга, а также узнайте, что именно помешало связаться.

Используйте разные способы общения

Чтобы дружба не наскучила, можно использовать разные способы общения:

  • СМС и телефонные звонки. Это самый простой и распространённый способ, доступный всем. Мобильный телефон всегда под рукой, поэтому поддерживать связь можно постоянно. Но услуги связи могут стоить недёшево, поэтому будьте готовы к затратам. Хотя если подобрать выгодный тариф и подключить полезные функции, можно сэкономить.
  • Специальные приложения-мессенджеры. Этот способ более удобен и менее затратен, поэтому успел стать очень популярным. Сообщения приходят практически мгновенно, поэтому можно вести оживлённые онлайн-беседы.
  • Видеозвонки. Используя программу «Skype», можно не просто слышать друг друга, но ещё и видеть.
  • Письма. Хотя этот способ сильно устарел, многие его недооценивают. Писать письма интересно и увлекательно: в них можно вкладывать душу, излагая всё самое сокровенное. А процессы написания и прочтения доставляют настоящее удовольствие.
  • Социальные сети. Общение в них имеет массу преимуществ, ведь можно не только обмениваться сообщениями, но и делиться понравившимися песнями, видео, записями.

Совет: если дружат три человека и более, то они тоже могут поддерживать связь, например, создав групповой чат.

Устраивайте встречи

Как сохранить дружбу на расстоянии? Даже если вас разделяют сотни километров, можно и нужно встречаться, хотя бы изредка. Вариантов несколько. Например, можно договориться по очереди ездить друг к другу в гости. Также вы можете встречаться на нейтральной территории или вместе путешествовать.

Устраивать личные встречи лучше с определённой периодичностью, сделав их обязательной традицией. Так, можно приурочить их к какой-то памятной дате, такой как праздник или день вашего знакомства. Частота встреч будет зависеть от возможностей друзей, ведь поездки на дальние расстояния – это затратно, проблематично и не всегда возможно. Но желательно видеться не реже раза в год.

Участие и неподдельный интерес

Главное правило дружбы – это участие в жизни друг друга. Поэтому обязательно рассказывайте обо всём, что происходит в вашей жизни, делитесь новостями и секретами, раскрывайте друг другу тайны и храните их. Причём чтобы интерес был неподдельным, друзья должны внимательно слушать друг друга, давать советы, обсуждать некоторые ситуации, делиться мнениями.

Друзья обязаны помнить все важные даты: дни рождения, годовщины свадеб, дни рождения детей и так далее. И непременно поздравляйте друг друга со всеми праздниками.

Удивляйте друг друга

Дружбу между девушками можно поддерживать сюрпризами и новыми приятными эмоциями: представительницы прекрасного пола очень это любят. Способов удивлять друг друга масса:

  • Пришлите милую открытку без повода, написав в ней что-то приятное.
  • Попробуйте посвятить другу стихотворение или песню.
  • Позвоните на радио и закажите песню. Но перед этим попросите друга настроить нужную волну.
  • Закажите доставку цветов на адрес вашего друга.
  • Запишите видео и пришлите его своему другу.
  • Если есть возможность, можно внезапно приехать в гости, не предупредив о визите.
  • Пришлите по почте подарок. Это может быть что-то простое, но очень приятное, например, мягкая игрушка, статуэтка, картина, мягкая подушка. А ещё лучше сделать подарок своими руками, например, вышить картину, связать шарф.

Найдите что-то общее

Дружба как между мужчинами, так и между женщинами может основываться на общих интересах. Так, представители сильного пола могут обсуждать рыбалку, охоту, оружие или что-то другое. А девушкам или женщинам будет интересно общаться на такие темы как дизайн, психология, кулинария, воспитание детей, рукоделие, интерьер и так далее.

Если общих интересов пока нет, то найдите их. Так, можно договориться читать одну книгу или смотреть один сериал, а потом обсуждать прочитанное или увиденное. Попробуйте найти общее хобби, которое будет интересным вам двоим.

Дружба на расстоянии – это непростой труд. Но если знать и соблюдать несколько правил, можно сохранить и поддерживать отношения долгие годы.