Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

С появлением первых зубок малыш вступает в новый этап своей жизни. При прорезывании зуба этот период часто сопровождается сильной болью. В этот важный период именно взрослые могут помочь малышу и снизить его страдания. Как это выполнить?

В период, когда прорезываются зубы, малыша необходимо окружить заботой со стороны всех без исключения взрослых. Проводите с ребёнком по максимуму свободного времени, играйте с ним, читайте ему книги, стоит почаще его брать на руки. Данные действия позволят ребёнку на время забыться, так как он начнёт себя чувствовать очень защищённым.

Помочь с зудом неплохо сможет помочь обычный массаж области дёсен, который можно проводить пальцем, либо специальной щеточкой из силикона. Безусловно, есть и прорезыватель, который является очень эффективным средством. А для того, чтобы эффект был максимальным рекомендуют перед использованием поместить его в холодильник.

Если прорезывателя нет в наличии, то с ролью его заменителя прекрасно справятся кусочки фруктов и овощей с плотной консистенцией из яблока и моркови. Только перед использованием их тоже целесообразно охладить в холодильнике. Благодаря использованию охлаждённых яблочных долек можно будет одновременно решить 3 очень важные задачи – будет осуществлён массаж дёсен, которые продолжают сильно зудеть, дёсны постепенно охлаждаются, и при этом снимается воспаление. Кроме того, ребёнок получает порцию витаминов из яблок. Только смотрите внимательно за тем, как ребёнок обращается с яблоком. Ведь если у него уже есть зубы, то он вполне способен отгрызть кусок и потом он может легко попасть в дыхательные пути.

Многие родители прекрасно знают, что при прорезывании зубов малыши начинают игнорировать те продукты, которые им очень нравятся. Причина их поведения кроется в боли, непрекращающемся зуде и отёке дёсен.

Запомните, что в этот важный период всё меню малыша непременно должно включать в себя хорошо усваиваемые продукты – различные пюре, соки и морсы. При этом вся еда, как и питьё, непременно должны быть прохладными. Только совершенно нет надобности, заставлять малыша есть сверх нормы. Для комфортного приёма пищи не забывайте массировать его дёсны.

Конечно, массаж позволит немного уменьшить боль, но полностью снять все болезненные ощущения у него не получится. Поэтому, если ребёнок не может уснуть от боли, то необходимы радикальные меры. Благо в аптеках есть препараты, облегчающие зубную боль. Если болезненные ощущения не прекращаются, а при этом ещё и происходит повышение температуры. Но учтите, что их можно использовать только после рекомендации доктора.

Читайте также: Статья о том Болит зуб что делать, в статье описанны способы избавления от зубной боли.