Почему детям важно больше мечтать и отдыхать: отрывок из книги нейрофизиолога Эндрю Смарта «О пользе лени»

ученый-нейрофизиолог
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/512275-endryu-smart

ученый-нейрофизиолог
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/512275-endryu-smart

ученый-нейрофизиолог
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/512275-endryu-smart

Почему детям важно больше мечтать и отдыхать, прочитайте отрывок из книги «О пользе лени: Инструкция по продуктивному ничегонеделанию» ученого-нейрофизиолога Эндрю Смарта.

Забавно, но в культуре, одержимой оптимизацией детского развития, обнаруживается все больше подтверждений тому, что отсутствие налагаемых извне целей играет решающую роль в развитии мозга.

Из-за постоянных внешних требований и занятий, в которых дети вынуждены принимать участие, а также из-за бесчисленных часов, проведенных за электронными приборами, у наших чад остается все меньше времени на самонаблюдение, осмысление социальных событий и эмоциональных откликов, на рефлексию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книжка тижня "Кролик, який хотів заснути"

Более того, у детей, как и у многих взрослых, может развиться неприятие праздности.

И тогда, оставшись наедине с собой, они испытывают чувство, которое возникает у курильщика, тоскующего по сигарете: суетливое отчаяние.

Ребенок ищет внешнюю стимуляцию в электронных приборах, в одобрении учителей и других взрослых.

В недавней статье «Отдых — не безделка: влияние сети пассивного режима работы мозга на развитие и образование человека» психологи Мэри Хелен Иммордино-Янг, Джоанна Кристодулу и Ванесса Сингх предположили, что погружения в мечты и прочие состояния, сопровождаемые рассеянностью, играют важнейшую роль в развитии социальных навыков.

Авторы проанализировали исследования сети пассивного режима работы мозга за последние десять лет и обсудили влияние этой структуры на раннее развитие и обучение человека.

Они утверждают, что, если жизнь ребенка наполнена «систематически высокими требованиями удерживать внимание на внешних объектах», у него будет нарушено развитие способности к рефлексии, к осмыслению опыта и формированию связей между воспоминаниями и текущими событиями.

Детскому мозгу нужно время, чтобы осмыслить события дня, увязать их между собой и вписать в более широкий внутренний контекст, в собственную формирующуюся личность.

Этот процесс осуществляется лишь в праздности.

Детям каждый день нужно подолгу отключаться от внешнего мира с его требованиями и ожиданиями.

Возможно, для укрепления душевного здоровья почти все детство должно быть отдано мечтам, бесцельным играм и беспечной радости.

Иммордино-Янг и ее коллеги пишут, что навыки «конструктивной внутренней рефлексии» благотворно сказываются на эмоциональной компетентности детей и их общем самочувствии.

А когда внимание ребенка весь день направлено вовне, его способность понимать, «какое значение все это имеет для мира в целом и для моей жизни в частности», ослабевает.

Так же, как мускулам нужно время, чтобы восстановиться после тренировки, мозгу требуется передышка, чтобы прийти в себя после контактов с внешним миром.

Современное поколение студентов в элитных университетах готовят, организуют, натаскивают и направляют, не оставляя им времени задуматься о своих подлинных интересах.

Более того, в статье отмечено, что, когда администрация Гарварда планирует недостаточно мероприятий для досуга, студенты и их родители начинают нервничать.

Эта безумная, непрекращающаяся активность подавляет деятельность самой важной нервной сети мозга.

А мы также знаем, что депрессия и тревожность связаны с аномальной работой сети состояния покоя.

Пока еще не сделано крупного исследования, объединяющего эти проблемы, но я убежден, что вполне возможно доказать: то, что мы воспитываем детей гиперсоревновательными трудягами, в будущем ударит по их душевному и физическому здоровью.

В истерической гонке за деньгами и статусом, в состязаниях за рабочие места, которых вечно не хватает, в интригах ради повышения по службе, в попытках слепить из детей гениев в спорте и учебе, распланировать жизнь до секунды мы подавляем естественную способность мозга осмысливать происходящее.

А ведь именно эта поразительная способность лежит в основе настоящего и глубокого творчества.

Нам становится все очевидней, что этот процесс невозможен без пребывания мозга в состоянии покоя.

Купить книжку на ROZETKA

Купить книжку на Yakaboo

Источники

Эндрю Смарт "О пользе лени: Инструкция по продуктивному ничегонеделанию" https://ru.bookmate.com/books/NkSnd2oC?fbclid=IwAR2zBNnFTFDiGYSWEYsg1rDxry2fl4iJkwPimM6OHs81xe2qHkE1mYzC-G8

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новинки Книжного Арсенала 2019 для детей: детские книги, на которые стоит обратить внимание

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15 книг для 10-летних: рекомендации подростка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 35 лучших книг для детей и подростков: советует Хаяо Миядзаки

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/psihologiya-i-vospitanie-ot-3-do-6/article-50464-pochemu-detyam-vazhno-bolshe-mechtat-i-otdyihat-otryivok-iz-knigi-nejrofiziologa-endryu-smarta-o-polze-leni/