Как правильно организовать учебное пространство ребенка

Ребенок стал взрослее, отправился в школу — и теперь ему нужно дополнительное пространство, где он мог бы спокойно делать уроки.

Учебное пространство ребенка должно быть максимально приспособленным для его занятий: помогать организованно и качественно выполнять все домашние задания.

Соответствующая задача ставится, конечно, перед родителями. Главное – создайте для своего школьника рабочую атмосферу, в которой ему захочется учиться.

Основные требования

Звукоизоляция. Маленький ученик полдня  провел в шумной школе, поэтому от учебы дома его не должны отвлекать ни  ваши голоса, ни посторонние звуки или шумы. Так что нужно максимально изолировать учебное место от внешних звуковых воздействий.

Правильное освещение. Учебное пространство должно находиться поближе к источнику освещения – так ребенок сможет заниматься без вреда для здоровья. Обязательно поставьте на рабочее место настольную лампу.

Николай Ващенко, офтальмолог: «Зрение часто ухудшается из-за того, что ребенок неправильно сидит, сутулится. Ступни школьника должны твердо стоять на полу, а ноги при этом должны быть согнуты на 90 градусов. Тетрадь или учебник нужно держать на расстоянии 35-40 см от глаз. Свет должен падать равномерно на рабочую поверхность стола. Если ребенок пишет правой рукой, то свет должен падать слева, если левой – соответственно, справа. В вечернее время используйте сразу два освещения – верхнее и настольную лампу».

Свежий воздух. Всем давно известно, что для нормальной работы мозга необходимо достаточное количество кислорода. Поэтому постоянно проветривайте помещение, в котором сидит школьник.

Много свободного места. В учебном пространстве обязательно должно быть место для тетрадей, учебников, различный пособий и т.д.

Комфорт. Ребенку должно быть уютно и комфортно заниматься. Рабочее место должно нравиться сыну или дочке, поэтому обустраивайте рабочее место ученика вместе с ним.

Рабочее пространство для младшеклассника

Если квартира небольшая, то для учеников начальной школы учебное пространство может состоять из парты, за которой будет заниматься ребенок и навесных полок для обучающего материала.

Навесные полки – один из вариантов для экономии места. Размещать их нужно так, чтобы школьник мог легко дотянуться и взять нужный учебник или тетрадь.

Прекрасным вариантом будет комплект мебели с чердаком-кроватью. Наверху будет находиться спальное место, а под ним – письменный стол. Рядом находятся шкафчики и полочки, куда легко можно сложить школьно-письменные принадлежности.

Если у ребенка – своя комната

Часто детям приходится делить одну комнату на двоих или троих, но бывают и счастливчики, которым повезло быть обладателям своего собственного жилого пространства.

Здесь важно, чтобы в комнате была плотно закрывающаяся дверь, чтобы не проникали посторонние звуки. Цвет стен должен быть спокойным: светлые оттенки зеленого, голубого или бежевого. Яркие обои будут отвлекать ребенка от занятий, мешать концентрации его внимания.

На стену рядом со столом можно прикрепить пробковую доску, на которую прикалывайте расписание уроков, напоминания о домашних обязанностях и разные заметки.

Читай также: Обязанности ребенка по дому в 6-9 лет

Правильное оформление рабочего места

Если жилье очень маленькое

Когда вся семья с детьми живет в очень маленькой квартире, то вопрос организации рабочего пространства для школьника стоит довольно остро. Порой, дети вынуждены делать уроки на кухне или в ванной, чтобы хоть как-то уединиться.

Если стол эксплуатируется не только для уроков, тогда нужно установить режим его использования, исходя из рекомендованного режима дня для школьника. Когда маленькому ученику нужно выполнить домашнее задание, выведите других детей из комнаты и сходите с ними, например, на прогулку. Конечно, ребенку будет лучше, если уроки можно будет сделать в тишине, когда братьев и сестер не будет дома.

Помогут в такой ситуации складные стол и стул. Помогайте ребенку разбирать и собирать рабочее место, потом он уже научится делать это самостоятельно. Лучше возьмите мебель в комплекте, потому что имеющиеся дома стулья могут не подойти по высоте к раскладному столу.

Мамочка-форумчанка Алеся рассказывает: «Мы своему сыну купили деревянные регулирующийся стульчик и стол к нему, такой же регулирующийся по высоте. Это очень удобно. Вроде, и сейчас ребенку удобно, и на вырост пригодится. К тому же, такой вариант рекомендуют ортопеды».

Если у папы умелые руки, он сам сможет сделать складывающийся столик, вмонтированный в стену около окна (не забывайте о хорошем освещении). Стол не должен быть широким – достаточно будет полуметра. На таком пространстве ребенок легко сможет разместить тетрадку, учебник и канцелярские принадлежности.

После занятий все принадлежности собираются — и раскладываются по местам – это поможет приучить школьника к порядку. После окончания домашней работы столик легко складывается вдоль стены и будет занимать минимум места.

Помните, что для выполнения домашнего задания ребенку нужна тишина, сосредоточенность, правильное освещение и правильно подобранные стол и стул. 

Школьнику — успехов в учебе, вам — терпения и веры в то, что с правильным рабочим местом ребенок будет приносить лишь хорошие оценки!

Читай также: Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/shkola-ot-6-do-9/article-31856-kak-pravilno-organizovat-uchebnoe-prostranstvo-rebenka/