Сериал «Сотня»: описание, сюжет, герои

Первые эпизоды Сотни (the 100) могут создать противоречивое впечатление. С одной стороны здесь интересный сеттинг — радиоактивная Земля, космическая станция с выжившими, сотня детей-преступников, сброшенных на поверхность с целью посмотреть, насколько быстро они вымрут в зараженной пустыне. С другой — детские разборки, передел власти и королевство анархии, приправленная первыми влюбленностями и прочими «соплями». Многие, решившие бросить сериал после первых нескольких эпизодов, до сих пор считают Сотню этакими «постапокалиптическими» Дневниками вампира — зрелищем сугубо девчачьим в не самом лучшем смысле этого слова.

После просмотра Сотня на сервисе kinoflex, сериал оставил хорошее впечатление, но сериал достаточно мрачный. Захотелось посмотреть что то веселое, нашел комедийный сериал и решил Живем сегодняшним днем смотреть онлайн. Сериал зашел, думаю многим понравится, особенно после Сотни.

Осилившие первый сезон начинают замечать, что в сериале все не так просто. Герои тупят, истерят и устраивают детский сад на пепелище, но их решения имеют все более и более серьезные последствия. И становится видно, что герои понимают и принимают тяжесть этих решений. Апофеоз достигается в середине второго сезона, где некогда дети, а сейчас уже изувеченные собственной глупостью, набравшиеся горького опыта юноши и девушки оказываются втянутыми в войну, к которой они не готовы.

Финал второго сезона перекрывает и это. Кларк, девушка пусть и сильная, но все еще не до конца потерявшая свою человечность, с успехом делает это, обрекая (окончательно, а не как обычно в сериалах) небольшую цивилизацию на смерть. Беллами, весь первый сезон изображавший из себя Че Гевару, превращается в то, против чего он так уверенно сражался — в человека, ради дела готового пожертвовать очень многим.

Его сестра Октавия больше не ребенок — ее проверка на преданность дважды летит к черту. Нет, она преданна — только объекты преданности этого не заслуживают. Наконец, мой любимец — гадина и подонок Мерфи — в финале второго сезона становится чуть ли не образцом рассудительности и человечности.

Если сегодня, после окончания второго сезона Сотни, спросить меня, почему этот сериал необходимо посмотреть любому поклоннику фантастики, я с легкостью объясню это. Главная изюминка Сотни — это не история (круто замешанная), не декорации (потрясающе достоверные), не экшен (красивый и в меру брутальный). Главная изюминка — достоверная, правдивая и очень сложная эволюция героев. Они не статичны, как во многих похожих эпиках. Более того, они в этом плане очень похожи на героев Звездного крейсера «Галактика» — наверное, до сих пор самого значительного фантастического сериала, просмотренного мною.

Сейчас, после окончания второго сезона, у тебя есть отличный шанс разом получить сложную, многогранную историю предательства, веры, крестового похода и геноцида, замешанной на разоренной земле, противоракетном убежище, туземных обрядах одичавшего человечества и кое-чего нового, о чем мы узнаем в третьем сезоне. Это что-то, похоже, и является автором и режиссером грандиозного финала человеческой цивилизации.