Как убрать морщины на шее?

Молодость и красота для женщины – важнейшие факторы привлекательности. Но время неумолимо, и в какой-то момент каждая из представительниц прекрасного пола замечает в зеркале, что кожа на шее стала уже не такой упругой, и морщины дают о себе знать. Конечно, здесь стоит работать на опережение, и ухаживать за этой зоной еще до того, как появятся первые признаки старения. Но если уж приходится начинать бороться с ненавистными складками в то время, когда они уже стали заметными, у нас есть для вас несколько полезных рецептов.

Причины появления

Шея начинает стареть раньше, чем лицо, и вот почему:

  1. Кожа в этой зоне намного тоньше, и содержит намного меньший слой подкожного жира. Таким образом, складки становятся более заметными. По этой же причине шея сильно реагирует на прямые и длительные солнечные лучи, постепенно сморщиваясь.
  2. Лишний вес. Когда человек поправляется, жир равномерно распределяется под всей поверхностью кожи. А после похудения в районе подбородка и ниже кожа обвисает.
  3. Недостаточное питание. Если вы пьете недостаточно жидкости, кожа становится дряблой.

Что делать?

Если вы решились на устранение морщин в зоне шеи, тогда сразу нужно отметить, что только комплексный подход поможет исправить ситуацию. То есть, кроме упражнений нужно перейти на правильный рацион питания, а также не забывать о косметических процедурах.

Итак, как же избавиться от складок в области шеи, не прибегая к хирургическому вмешательству:

Гимнастика

Без нее не обойтись, но существенный плюс таких упражнений в том, что их можно делать в любое свободное время. В результате улучшится приток крови к тканям, а значит, и активизируется выработка эластина. Вот три действенных упражнения:

  • В положении сидя поочередно запрокидывайте голову назад-вперед, задерживаясь в каждом положении на несколько секунд.
  • В том же положении выпрямите спину, подложите под подбородок кулаки и пытайтесь опускать голову вниз, оказывая сопротивление руками.
  • Откройте широко рот, потом стисните зубы и отклоните голову максимально назад. Для достижения максимального эффекта  сделайте 5-7 подходов.

Массаж

Моментального результата, напомним, ждать не стоит. Но если делать все комплексно, то скоро кожа станет более подтянутой. Делать массаж шеи вовсе не сложно. Он состоит из нескольких этапов:

  • Разогревание. Для этого достаточно в течение 1-2 минут просто погладить область шеи.
  • Нанесение увлажняющего средства. Уже на этом этапе можно начинать производить втирательные движения, двигаясь от мочек ушей к груди.
  • Постукивание. Каждым пальцем ладони постучите по коже в течение 1 минуты.

Но не стоит слишком увлекаться. Не нужно сильно надавливать, щипать или бить по коже, от этого эффект не усилится, а вот неприятные ощущения и даже синяки останутся надолго.

Правильный уход

Если вы уже освоили физические упражнения, тогда самое время дополнить их средствами по уходу. Особое внимание здесь нужно уделить увлажнению:

  1. Компресс. Для него можно использовать растительное, оливковое, кунжутное масло, и немного меда. Полученную смесь выкладывают на кусок ткани, и обматывают им шею, оставляя на 15 минут.
  2. Маски. Если не располагаете достаточным количеством времени, можно приобрести уже готовые средства, но если хотите сэкономить и быть уверенными в натуральности, тогда можно прибегнуть к народным рецептам:
  • Желатиновая маска. Она отлично справляется с мелкими морщинами, делая их менее заметными. Для нее вам будет нужно по 1 ст.л. воды, желатина, крахмала и молока. Для начала желатин растворяют в воде и нагревают на водяной бане, постепенно вливая молоко. После кладут крахмал и варят до получения тягучей консистенции. Дают немного остыть и наносят на проблемную зону, оставив до полного высыхания. После чего смывают теплой водой.
  • Белковая. Использовать такой вариант маски можно дважды в неделю. Для этого достаточно всего лишь отделить белок от желтка, и нанести на шею. Через 15 минут смыть, и увлажнить кожу вашим обычным косметическим средством.
  • Из куркумы. Этот народный метод способствует налаживанию кровообращения и улучшению внешнего вида кожи. Понадобится смесь из 1 ч.л. куркумы, 1 ст.л. косметической глины и воды. Держать на шее 30 минут, и смыть.

В перерывах между использованием масок нужно обязательно пользоваться кремом.

А кроме всех описанных процедур также необходимо придерживаться здорового рациона питания и пить достаточное количество воды (не менее 1 л в день).

Теперь вы знаете, как быстро сделать кожу шеи подтянутой и привлекательной, а это значит, что никакая старость вам не страшна. И помните, что своевременный и правильный уход действительно продлевает молодость. Будьте красивы!