Ребенок не отпускает маму: 8 способов обойтись без истерик

И снова приходит утро, и снова всю ночь копились неотложные дела и детские слезы.

Каждый день практически все мамы сталкиваются с детским непониманием, когда им необходимо уйти из дому. Ведь продукты в магазинах сами не покупаются, вещи из химчистки домой не возвращаются, да и работа тоже не всегда делается с домашнего ноутбука.

Но как же разрывается материнское сердце от такого трогательного детского горя…

Читай также: Мужчины и женщины по-разному реагируют на плач ребенка

Как смягчить ситуацию расставания?

1. Придумайте схему прощания. Перед уходом обнимайте малыша, гладьте его по голове или по спинке, прошепчите, что любите его. Возможно, это отвлечет ребенка от печальных мыслей.

2. Сохраняйте спокойствие перед уходом. Ведите себя уверенно и не отступайте от принятого решения, ведь ваше состояние передается и малышу.

Обязательно сообщайте малышу о своем уходе. Иначе он начнет бояться, что мама может уйти в любой момент, как только он потеряет ее из виду

3. Перед уходом займите ребенка игрой. Сначала играйте вместе, а затем пусть отпрыск увлеченно продолжит самостоятельно. Используйте раскраску, красивую книжку или головоломку. Попросите, чтобы к вашему возвращению он что- нибудь собрал или нарисовал.

4. Точное время возвращения. Малышу нужно знать, когда Вы вернетесь, чтобы легче переносить разлуку. Конечно, он еще не умеет определять время, но можете рассказать, что он успеет сделать за время Вашего отсутствия: поспать, поесть, поиграть или просто нарисовать картинку или собрать пазл. Если Вы уходите на весь день, покажите, на какой цифре будет находиться стрелка часов, когда Вы вернетесь. Он будет очень внимательно за этим следить.

5. Не уходите сразу с приходом няни. Побудьте втроем минут 10-15, чтобы карапуз убедился, что мама не боится незнакомки и доверяет ей. А Вы расскажите ребенку, что с няней он будет играть, гулять, кушать. Пусть он поймет, что Вы ей доверяете.

Читай также: Ребенок не отпускает на работу: что делать?

6. Не уходите "по-английски". Обязательно сообщайте малышу о своем уходе. Иначе он начнет бояться, что мама может уйти в любой момент, как только он потеряет ее из виду. От этого истерики во время Вашего ухода будут только усиливаться.

7. Не кричите на плачущего ребенка. Так ему станет только хуже. Лучше возьмите его на руки, погладьте по голове, напойте любимую песенку. Успокойте малыша. Ведь он так хочет всегда быть рядом со своим самым любимым человеком на свете!

8. Пригласите в гости старшего друга. Малыш легче перенесет разлуку с мамой, если с ним останется другой ребенок — старший брат, сестричка или его друг (конечно, старший). Они всегда найдут способ скоротать время.

И еще один совет маме: относитесь к детскому плачу не так трагично, ведь многие карапузы просто любят иногда поплакать.

Мамочка с форума UAUA.info с ником Кsa_na поделилась своими наблюдениями: "Моя иногда плачет, найдя любой пустячный повод, — и горькие рыдания… Потом, когда уже успокоится, говорит "мені просто хотілося поплакати!" Повод годится любой, требования бывают абсурдными, перескакиваем с одного повода на другой. В другое время – спокойный самостоятельный ребенок. 3,5 года. Усугубляется, если не выспалась, проголодалась, устала, пить хочет. Как по мне, это нормально".

Если Вы будете соблюдать эти простые правила, очень скоро вынужденные расставания с ребенком станут менее травматичными, а со временем малыш начнет воспринимать их как необходимость. 

Моя тоже иногда плачет, найдя любой пустячный повод — и горькие рыдания… Потом,

когда уже успокоится, говорит "мені просто хотілося поплакати!"

Повод годится любой, требования бывают абсурдными, перескакиваем с одного повода на другой… в другое время спокойный самостоятельный ребенок. Тоже 3.5.

Усугубляется — если не выспалась, проголодалась, устала, пить хочет. Имхо — нормально.

Обнимайте свое чадо как можно чаще, говорите, что любите его, что всегда вернетесь к нему, где бы Вы ни были. Ведь наши малыши так нуждаются в мамином тепле.

Читай также: Недостаток любви влияет на развитие мозга ребенка

Источник: http://www.uaua.info/ot-1-do-3/psihologiya-i-vospitaniye-ot-1-do-3/article-30511-rebenok-ne-otpuskaet-mamu-8-sposobov-oboytis-bez-isterik/