Какие поделки сделать из батареек?

Пальчиковые, мизинчиковые, батарейки-«таблетки» ‒ все они являются источниками питания для различной мелкой бытовой техники и электроники. Но когда они перестают работать, мы обычно выбрасываем их в мусор. А это делать категорически запрещено. Их нужно либо сдать в специальный пункт приема, откуда они отправятся на переработку, или же попробовать дать им «вторую жизнь», смастерив поделку. Для этого можно также использовать и новые аккумуляторы. А если делать это вместе с ребенком, восторг гарантирован.

Включаем фантазию

Кроме того, что старые неработающие батарейки можно использовать для игры в буквы, слова, а также складывать из них разнообразные фигуры, как, например, ракету, дом, человечка, из них можно сделать нечто более интересное.

Фонарик

Школьникам этот процесс будет интересен тем, что можно будет на примере увидеть принципы физики. А вот для детей помладше такой фонарик станет отличным дополнением в игрушечный домик, город или гараж с машинами. Стоит только проявить немного фантазии в оформлении.

Для творческого процесса будут нужны:

  • батарейка;
  • маленькая лампочка;
  • тонкая медная проволока;
  • картон;
  • тесто или глина для лепки.

Первым делом нужно заняться элементами питания и освещения. Так как мощность миниатюрной лампочки вовсе не велика, а у старого аккумулятора все же остается небольшая мощность, то можете быть уверены, что свет появится при условии правильного соединения цепи.

Для этого с помощью скотча прикрепите одну часть проволоки к «минусу», а намотав на лампочку второй кусочек проволоки, приклейте ее к «плюсу». Для удобства можно сделать это с помощью небольшого кусочка пластилина.

Далее дело уже за фантазией. Чтобы фонарик светился, нужно будет соединить два конца проволоки. Поэтому такую нехитрую конструкцию можно своими руками превратить в жука с усами-проволоками, а источник питания обклеить картоном, или облепить тестом или глиной, сделав крылышки и лапки.

Если же хотите создать подобие уличного фонаря, сделайте его вертикальным, а из картона вырежьте простой цилиндр, который нужно надеть на батарейку. Он будет служить фонарным столбом.

Электродвигатель в миниатюре

Если использовать новые батарейки, вполне можно соорудить и небольшой моторчик в домашних условиях. Предметы, необходимые для создания этого небольшого «чуда техники», найдутся практически в любом доме:

  • аккумулятор;
  • неодимовый магнит (именно он проводит ток);
  • проволока;
  • скрепки;
  • наждачка.

Намотайте проволоку на батарейку, после чего аккуратно выньте источник питания и закрепите концы, завязав их на узел с каждой стороны. Должно получиться колечко с проводками с обеих сторон. Эти концы нужно зачистить с помощью наждачной бумаги.

Далее к обоим концам аккумулятора с помощью армированного скотча прикрепляют разогнутые скрепки, и продевают через них кольцо-ротор.

На источник питания кладут магнит, и в это время ротор должен начать вращаться. Если этого не случилось, можно легонько подтолкнуть кольцо пальцем. «Вечный» двигатель готов!

Вот такие нехитрые изобретения можно соорудить из батареек у себя дома. Вполне неплохой вариант для изучения физики и проведения экспериментов.