Чем опасен застой крови для человека?

Малоподвижный образ жизни стал настоящей проблемой для современных людей. Мы большую часть времени проводим в положении сидя. Это не может не сказаться на состоянии здоровья. Помимо лишнего веса и боли в спине, постоянное отсутствие движения может вызвать застой венозной крови. Это состояние характеризуется нарушением оттока крови по венам в направлении сердца, при этом по артериям кровь течет в нормальном режиме.

Чем же опасен застой крови для человека?

Во время движения на наши стопы оказывается механическое воздействие, которое заставляет кровь быстрее течь по венам. Кроме того, при выполнении любых физических упражнений происходит сокращение мышц, которое также ускоряет кровоток. Именно поэтому отсутствие движения приводит к застою крови. Она становится более вязкой, так как тромбоциты начинают склеиваться между собой, даже без повреждений сосудов. Образуется тромб, который со временем уплотняется и становится все больше.

Он блокирует кровоток, нарушая работу всей кровеносной системы. Но хуже всего, когда тромб отрывается от сосудов. Поднимаясь по венам к сердцу или мозгу, он может вызвать инфаркт или инсульт, которые являются частой причиной смерти. Так что даже незначительная боль в теле из-за застоя крови может иметь серьезные последствия для здоровья и жизни человека.

Застой крови в ногах

Чаще всего это состояние развивается именно в ногах, так как они наиболее удалены от сердца, и оно не может должным образом качать кровь по венам. Единственным фактором, стимулирующим кровоток в ногах, является движение. Если его недостаточно, то кровь начинает застаиваться в венах. Это приводит к кислородному голоданию тканей и сосудов. Они растягиваются, в результате чего скорость кровотока существенно снижается. Это может привести к развитию варикозного расширения вен.

Симптомы

Для того чтобы не допустить развития серьезных заболеваний, следует своевременно обратить внимание на следующие симптомы застоя крови в ногах:

  • боль и отеки;
  • большое количество капиллярных сеток на ногах;
  • небольшие кровоизлияния в местах повреждения сосудов;
  • синяки на ногах без очевидных травм;
  • ощущение тяжести в ногах в конце дня;
  • снижение температуры тела.

Застой в малом тазу

Нарушение кровообращения в этой области тела чревато серьезными последствиями, как для мужчин, так и для женщин. Последние особенно часто страдают от этой проблемы, так как у представительниц прекрасного пола существует намного больше причин, вызывающих это состояние.

Причины застоя у женщин

  1. 1. Использование гормональных препаратов и противозачаточных средств.
  2. 2. Наследственная предрасположенность к развитию сосудов с низким тонусом.
  3. 3. Чрезмерные психологические и физические нагрузки.
  4. 4. Сидячий образ жизни.
  5. 5. Жесткие диеты с недостаточным количеством витаминов, укрепляющих сосуды.
  6. 6. Тесная одежда.
  7. 7. Беременность.
  8. 8. Осложнения после родов.

У мужчин

  1. 1. Малоподвижный образ жизни.
  2. 2. Вредные привычки (курение, алкоголь).
  3. 3. Наследственные факторы, влияющие на эластичность сосудов.

Симптомы

Существует всего два симптома, которые могут указывать на то, что в органах малого таза образовался застой крови. Бить тревогу нужно, если у вас появились следующие ощущения:

  • ноющая боль в нижней части живота, которая продолжается довольно долго и отдает в поясницу или бедро;
  • тяжесть внизу живота.

Последствия

Наиболее опасен застой крови для женщин, так как он может лишить их возможности выносить и родить ребенка. Нарушение кровообращения в матке является частой причиной выкидышей и бесплодия. У женщин также может нарушиться менструальный цикл. Кроме того, застой крови может вызвать сильное кровотечение, опасное для жизни.

Однако не только женщины могут иметь серьезные последствия, связанные с этим состоянием. У мужчин нарушение кровообращения в органах малого таза может вызвать бесплодие, простатит, уретрит, аденому простаты, геморрой и варикоцеле (расширение вен яичек). Наиболее опасен для них именно простатит, так как если не лечить это заболевание, то может развиться эректильная дисфункция или импотенция.

Застой крови в легких

Замедление кровообращения в легких может привести к серьезным проблемам со здоровьем, для решения которых может потребоваться хирургическое вмешательство. Это связано с тем, что вены в легких разуваются, сжимая легочную ткань и снижая ее эластичность.

Симптомы

Легкие играют жизненно важную роль. Нарушение их функционирования может быть смертельно опасным. Поэтому обязательно нужно обратиться к врачу, если у вас появились следующие симптомы:

  • одышка, даже при небольших физических нагрузках;
  • жесткое дыхание из-за ограничения подвижности диафрагмы;
  • хрипы;
  • мокрота с кровью.

Застой крови в головном мозге

Это состояние, как правило, является последствием патологических процессов, происходящих в организме. Застой крови в мозге может возникнуть из-за развития опухоли в шее, проблем с сердцем, травмы головы, респираторных заболеваний и аневризмы.

Симптомы

Нарушение кровотока в голове может вызвать кислородное голодание мозга, которое имеет необратимые последствия для человека. Чтобы этого не допустить, нужно обратить внимание на следующие симптомы:

  • головные боли;
  • обмороки;
  • звон в ушах;
  • головокружения;
  • синюшность лица;
  • онемение конечностей.

Профилактика

Конечно же, лучше предотвратить заболевание, чем его лечить. Поэтому нужно использовать следующие меры профилактики для того, чтобы избежать застоя крови.

  • Физические упражнения.

Основной причиной развития этого состояния является малоподвижный образ жизни. Поэтому следует регулярно выполнять физические упражнения. Лучше всего разгоняют кровь по венам бег трусцой, плавание и йога. Несколько раз в неделю необходимо совершать пешие прогулки. При сидячей работе каждые 1,5 часа нужно делать 10-минутный перерыв, во время которого можно просто немного размяться. Дома можно делать несложные упражнения, такие как «велосипед» и приседания.

  • Отказ от вредных привычек.

Курение и алкоголь ухудшают эластичность сосудов и способствуют образованию тромбов. Отказ от этих привычек поможет избежать застоя крови.

  • Здоровый рацион питания.

Большое влияние на сосуды оказывают вещества, которые поступают в кровь из продуктов питания. Жесткие диеты связаны с недостатком витаминов и микроэлементов. Поэтому следует придерживаться здорового рациона питания. Нужно употреблять больше продуктов, содержащих витамин С и Е, при этом исключив слишком острые, соленые и жирные блюда.

Лечение застоя крови

В настоящее время разработано большое количество препаратов, но они предназначены только для устранения симптомов застоя крови в разных частях тела. Существуют мази и гели с гепарином, которые снимают тяжесть в ногах. Некоторые препараты, такие как троксевазин, гливенол и эскузан, направлены на укрепление и тонизирование сосудов. Медикаментозное лечение также может заключаться в использовании лекарственных средств для уменьшения отеков и разжижения крови. Все эти препараты должен назначить врач. Самолечение – опасно для жизни.

Народные средства

Для улучшения кровообращения и снижения отечности тканей можно использовать народные средства. Например, хорошо на сосуды действуют настои малины, боярышника, чебреца и конского каштана. Для уменьшения тяжести в голове, вызванной застоем крови, может помочь отвар корней и листьев петрушки.

Не следует халатно относиться к застою крови. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом и тогда вы никогда не столкнетесь с этой проблемой.