Уже не та? Почему Кейт Мосс потеряла модное чутье

Существует ряд истин, не требующих доказательств. Таких, например, как дважды два — четыре, Земля — круглая, а Кейт Мосс — главная современная икона стиля. И если с первыми двумя аксиомами не поспоришь, то последнее утверждение вызывает все больше сомнений. Британская супермодель, ставшая лицом нескольких fashion-десятилетий и служившая примером для девушек, стремящихся модно одеваться, к 43 годам свое чувство стиля, кажется, растеряла. Мы в Woman.ru очень любим Кейт и опечалены происходящим. А потому предлагаем попробовать разобраться в том, что могло послужить причиной изменений.

  • Кейт МоссКаких-то пару лет назад мы писали, что Кейт Мосс редко ошибается с выбором наряда, но сегодня утверждаем совершенно обратное

Про Кейт Мосс последние два-три года говорят очень много — и все чаще в негативном ключе. Сначала обсуждали ее уход из семьи ради молодого аристократа (хотя кого сегодня удивишь 13-летней разницей в возрасте?), после переключились на внешний вид, недостойный супермодели. По мнению большинства, британская знаменитость является собой пример того, что после сорока женщина имеет ту внешность, которую она заслужила. Кейт много лет курила, злоупотребляла всем тем, что даже употреблять не стоит, а также не придерживалась диет и активно загорала на солнце. Ничего удивительного в том, что сегодня она не просто выглядит старше ровесниц — она выглядит откровенно неважно.

Прослывшая fashion-иконой в начале девяностых и удерживающая это звание на протяжении 25 лет, Мосс всегда вдохновляла нас своими образами. Благодаря ей и только ей в «золотой фонд» мировой моды (а также в наши гардеробы) попали джинсы-скинни, леопардовые пальто, узкие шарфы. Именно у Кейт мы учились носить костюмы в мужском стиле и кожаные шорты с плотными черными колготками, комбинировать платья с резиновыми сапогами, а шелковые комбинации — с джинсовками.

Но если раньше на аутфиты Кейт Мосс все смотрели с замиранием сердца и немедленно брали на вооружение ее фишки, то сейчас ситуация обратная. Каждое новое появление звезды вызывает разве что недоумение — главная модница последних трех десятилетий разучилась одеваться. Вернее будет сказать — не приспособилась к современным модным реалиям, будто бы оставаясь в нулевых, когда каждое ее появление на публике могли потом еще долго обсуждать.

Вспомним ее look на показе Burberry этой осенью — невзрачное полосатое платье с широким ремнем, подчеркнувшим… нет, не талию, а свисающий живот. Кожаная куртка поверх этого «великолепия» тоже сомнительна. Другое дело — Наоми Кэмпбелл рядом с ней, дополнившая свое яркое платье красной клетчатой рубашкой: стильно, свежо и в то же время с достоинством.

Ставший знаковым для британки аутфит — смокинг с узкими джинсами и остроносыми туфлями на шпильках — смотрится на ней уже совсем не fashion, а черные скинни с каждым разом сидят все хуже.

Дизайнеры предлагают столько интересных вещей, а Кейт, имеющая к ним прямой доступ, совершенно не пользуется своим положением. Уверены, ей бы очень пошли и парчовые сюртуки из последней коллекции Louis Vuitton, и гольфы в ромбик от Prada, и «заляпанные краской» кожаные плащи Calvin Klein Collection, и многое другое. Но нет, Мосс выбирает вещи 10- и 15-летней давности из своих же закромов, и этот «винтаж» уже не выглядит так соблазнительно, как когда-то.

Существует интересная теория, что в нынешнем положении дел стоит винить молодого возлюбленного топ-модели. Мол, во времена брака со стильным рокером Джейми Хинсом она одевалась в разы лучше. А что сейчас? 30-летний фотограф Николай фон Бисмарк, ради которого Кейт Мосс ушла от мужа, несмотря на свое состояние и положение в обществе, одевается небрежно — носит одно и то же широкое пальто, рубашку не заправляет, ботинки не чистит.

Свою взрослую подругу любит, несмотря ни на что и в любом наряде и виде. Может, это и расслабляет ту, которая годами несла звание главного мирового трендсеттера?

Как известно, Кейт Мосс любит жить в свое удовольствие. И если на данный момент ей комфортно в том образе, в котором она пребывает, то перемен ждать не стоит. Да и нужны ли они, если в них нет необходимости и обожание миллионов ей могут заменить чувства одного мужчины? Мы не против и ни к чему ее не призываем, однако, может, пришла пора выбирать новую икону стиля номер один?