Можно ли стирать пиджак в стиральной машине-автомат?

Машинная стирка подходит далеко не всем вещам. Иногда деликатные ткани и сложная структура кроя требуют особого обращения. В некоторых случаях освежить цвет, избавиться от загрязнений возможно только с помощью химчистки. Но все-таки, есть несколько секретов того, как самостоятельно очистить сложные предметы одежды, в том числе вельветовые и шерстяные пиджаки. Можно ли стирать пиджак в стиральной машине-автомат, как правильно это делать, какие сухие способы чистки будут не менее эффективны — все это вы узнаете из этой статьи.

Маркировка: разбираемся, что можно стирать?

Далеко не каждую ткань не то что стирать, даже мочить не стоит. В силу того, что последствия несоблюдения правил ухода могут быть непоправимы, стоит тщательно изучить маркировку, разобраться, можно ли стирать пиджак в стиральной машине-автомат или же логичнее его почистить влажным способом вручную.

Итак, вот что надо знать о значках, прорисованных на этикетке изделия:

  1. Квадрат, очерченный окружностью, говорит о том, что в стиральной машине изделие лучше не стирать. Возможна как деформация, так и порча ткани.
  2. Таз, перечеркнутый линией, запрещает и ручную стирку.

Но даже не руководствуясь запретами производителей, стоит понимать, что не всякий материал выдержит классические способы очистки:

  • Кожа плохо переносит воздействие порошка и горячей воды. Поэтому стирка кожаного пиджака в домашних условиях должна представлять влажную очистку мягкой тканью.

Важно! В стиральной машине-автомат без опасения можно стирать лишь хлопковые, льняные, синтетические пиджаки и тренчи, причем со строгим соблюдением предписаний на этикетке.

  • Бархат, вельвет, шерсть требуют особого ухода в виде сухой чистки щеткой как в бытовых, так и производственных условиях.

к содержанию ↑

Если стирка не запрещена

Убедившись в том, что стирка возможна, необходимо обеспечить несколько важных условий:

  • Перед тем, как отправить вещь в машинку, необходимо проверить карманы и застегнуть острые пуговицы или иные элементы фиксации, чтобы не повредить изделие.
  • Чтобы постирать мужской пиджак в домашних условиях, стоит подготовить и саму стиральную машину: проверить, не осталось ли ворса в барабане, вытащить другие вещи.
  • Логичнее проводить стирку только одного изделия, чтобы не допустить повреждения или окраски.
  • Для сохранения вида и цвета ткани стоит использовать мягкое чистящее средство, лучше — если это будет гель, который быстрее растворяется во время обработки.
  • Задавая параметры, стоит выбрать деликатную стирку с температурой не выше 40 градусов без отжима.

Важно! Чтобы форма после процедуры никак не изменилась, сушку следует производить на широкой вешалке с ровными плечиками. Если вещь будет находиться на балконе или улице, размещать ее стоит в тени, во избежание выгорания.

к содержанию ↑

Уход за изделиями из вельвета

Дорогостоящая деликатная вещь требует крайне осторожного очищения от загрязнений. В некоторых случаях при простом крое и отсутствии тонкой подкладки есть возможность использовать стиральную машину. Но как постирать вельветовый пиджак и никак не повлиять на его форму — вопрос открытый. Дело в том, что разная основа может отличаться по своим свойствам. Так, одно изделие может нормально переносить деликатную стирку в машине, а другое — может сильно пострадать и дать ощутимую усадку.

В большинстве случаев риск совершенно неоправдан. Если химчистка недоступна или слишком дорого обходится, можно прибегнуть к простому способу снятия загрязнений:

  1. В таз с водой необходимо добавить немного мягкого шампуня и чайную ложку нашатыря.
  2. Кусочком бинта необходимо пройтись по поверхности, уделив особое внимание воротнику и манжетам.
  3. Используя чистую воду без добавок, процедуру повторить.

Так, вещь приобретет свежий вид и не пострадает.

к содержанию ↑

Деловые пиджаки костюмного кроя

Верх костюма или отдельно приобретенная вещь классического стиля вполне допускают машинную стирку. Как правило, это — полусинтетическая ткань, дополненная хлопком, льном или незначительным содержанием шерсти и шелка. Чтобы привести такое изделие в порядок, потребуются классические параметры:

  • деликатная стирка при низкой температуре;
  • мягкое чистящее средство;
  • отсутствие отжима;
  • сушка на вешалке.

Непременно стоит взять во внимание, что просто того, как постирать пиджак в стиральной машине-автомат, знать недостаточно. Следует учитывать еще глажку и отпаривание:

  • Если дома есть вертикальный отпариватель с большим резервуаром для воды, то это — лучшее решение для приведения в порядок вещей подобного рода. Стоит настроиться на продолжительную работу по возвращению формы и избавлению от малейших складок.
  • Гладить на высоких температурах категорически запрещено — лучше смотреть на маркировку и делать выводы, исходя из рекомендаций производителя.
  • Прямое воздействие на ткань крайне нежелательно, поэтому используется либо паровая подушка, либо классический вариант вроде хлопковой ткани или плотной влажной марли. Такой подход избавит от лоснящихся полос и некрасивых подтеков.

[embedded content]

В теории, постирать в машине можно любую вещь, но уровень ущерба от порчи изделия предсказать трудно. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не лишиться любимой и отнюдь не дешевой вещи, стоит прислушиваться к рекомендациям на этикетке и советам специалистов.