Можно ли похудеть с помощью расторопши?

Часто в женских разговорах можно услышать о том, как повезло девушкам, имеющим стройную фигуру и соблазнительные параметры от природы. И как сложно живется тем, кто вынужден постоянно ограничивать себя в еде, дабы не набрать лишних килограммов. Стремление к идеальной фигуре часто предусматривает различные диеты, и сегодня предлагаем узнать, насколько эффективной в деле борьбы с лишним весом является расторопша.

Сложная дорога к стройности

Не есть сладкого, считать калории, не забывать о постоянных физических нагрузках. Да, такой режим под силу не всем. Но тем, кто решился на ограничения ради аппетитных форм это вовсе не помеха.

Фитопрепараты для похудения уже давно стали популярными. Но, к сожалению, не всегда можно быть уверенной в их натуральности. Потому сегодня речь пойдет о растении, которое можно легко приобрести в аптеке – расторопше.

Еще в древние времена отвары из нее использовались для лечения проблем с печенью. А позже, в ходе лабораторных исследований, в них были обнаружены такие полезные вещества, как цинк, селен, медь, силимарин.

Чем же так полезно это растение?

  1. Силимарин является очень мощным антиоксидантом, который помогает держать в тонусе кожу, обычно обвисающую после похудения. А также активизирует процессы выработки эластина, отвечающего за ее упругость.
  2. Силубин прекрасно справляется с очищением печени, помогая в переработке жиров, которые не успевают отложиться. А это значит, что риск появления целлюлита существенно уменьшается, а уже появившийся, при условии комплексного подхода, становится менее заметным.
  3. Трава помогает организму быстро избавляться от токсинов, нормализуя процесс обмена веществ. А это значит, что пищеварительная система начинает активнее работать и сжигать жир. Но не стоит тешить себя надеждами о том, что принимая расторопшу, вы сразу же получите результат. Само по себе растение не является жиросжигателем, а всего лишь выступает активатором подобных процессов.
  4. Растение также помогает снизить в крови уровень сахара и вредного холестерина. Потому организм уже не так часто требует поесть, и чувство голода появляется только тогда, когда приходит нужное время.
  5. Эффективной расторопша является и для тех, чей лишний вес вызван гормональными сбоями. Она помогает нормализировать гормональный фон, и часто приводит к последующей потере «ненавистных» килограммов.
  6. Многие препараты при похудении направлены на очищение кишечника благодаря слабительному эффекту. Но синтетические продукты часто вредят микрофлоре и вызывают проблемы. Расторопша же является природным слабительным, которое работает мягко, сохраняя все необходимые ферменты в кишечнике.

Советы по применению

Приобрести расторопшу можно практически в любой аптеке. Для удобства ее выпускают в виде перетертых плодов – шрота, а также в капсулах, чае, экстракте и настойках.

Как же принимать траву, чтобы добиться максимального эффекта?

  1. Самый простой вариант – употреблять по 1 ч.л. шрота перед едой 4 раза в день, запивая теплой водой. Или добавлять его в блюда – кашу, суп, салат.
  2. Можно приготовить также чай. Для этого 1 ст. семян заливают 3 ст. кипятка, и кипятят на медленном огне на протяжении 15 минут. После процеживают и употребляют трижды в день.
  3. Усилить эффект можно, приготовив отвар из расторопши и одуванчика. Берут по 1 ст.л. сухих растений и заливают 0,5 л кипятка. На медленном огне кипятят 10 минут и принимают как чай.

Но стоит быть внимательными, и не превышать рекомендованную дозу, которая составляет 250-400 мл в день.

Также стоит учесть имеющиеся противопоказания:

  • беременность и период лактации;
  • имеющаяся аллергия на ромашку или амброзию;
  • заболевания мочевыводящей системы.

Расторопша, конечно, не панацея для быстрого избавления от лишнего веса. Но она является незаменимым продуктом, если вы четко идете к своей цели – красивому и подтянутому телу.