Какие шторы выбрать в спальню: 5 рекомендаций от украинского дизайнера

Именно после того, как повесишь шторы на окнах, интерьер обретает законченный и уютный вид. Мы часто недооцениваем их и забываем, что занавески – далеко не мелочь. От них зависит качество нашего сна, комфорт и настроение. Дизайнер интерьера, руководитель польско-украинской дизайн студии Татьяна Зайцева рассказывает, как правильно выбрать шторы  в спальню.

дизайн спальни

Плотность штор

Очень важно, чтобы шторы помогали высыпаться. Да-да, оказывается, они влияют на наш сон и могут воздействовать на наше самочувствие. Психологами доказано, что во время сна наши глаза реагирует на самое малейшее проявление света и активизирует мозг. И если вы спите ни в полной темноте, то мозг находится в постоянном состоянии тревоги и полусна. А это неполноценный отдых.

В ТЕМУ: Как сделать интерьер «теплее» и уютней осенью 2017: 5 простых и доступных идей 

интерьер спальни

Потому в спальню лучше выбирать шторы из плотной ткани «блэкаут», которая практически не пропускает свет, и поэтому в комнате в ночное время будет темно и комфортно для сна. Шторы из такой ткани могут быть абсолютно любого цвета и оттенка: белыми, персиковыми, коричневыми, голубыми с узорами или однотонными.

шторы

Стиль и цвет

Шторы могут полностью изменить внешний вид комнаты. Несколько лет назад, в работе своей студии я ввела понятие – капсульный интерьер. Это новая для Украины услуга, которая означает проработку нескольких вариантов проектов интерьера: базовый и пример обновления через пару лет. Так вот этот вариант для обновления интерьера всегда осуществляется преимущественно благодаря подборке нового текстиля для дома, а главное – штор.

В ТЕМУ: Как обновить кухню своими руками: 10 простых и доступных идей 

шторы в спальню фото

Поэтому перед тем, как покупать шторы, просто представь, какой текстиль будет хорошо смотреться в интерьере сейчас, и будет актуальным через пару-тройку лет. Беспроигрышный вариант – однотонные занавески светлых оттенков, так как пастельные цвета никогда не выходят из моды.

спальня дизайн фото

Удобство пользования

Необходимо заранее предусмотреть, как ты будешь открывать и закрывать шторы, чтобы это было удобно и не вызывало дискомфорта. Например, можно выбрать современные  электрокарнизы, которые управляются с помощью пульта и являются одной из самых простых опций «умного дома».

В ТЕМУ: Как зеркало с подсветкой может изменить интерьер ванной: 7 вдохновляющих идей 

окно спальни

Либо же обычные карнизы, элегантные подвязки или магнитные фиксаторы, которые в дневное время будут аккуратно придерживать шторы.

Декор для штор

Это все те, казалось бы, незначительные детали, которые придают шторам форму, объем, крепят их и делают привлекательными. Например, ламбрекены, бандо, кисти и простая тесьма. Благодаря им определяется способ крепления штор, а также с эстетической точки зрения эти аксессуары украшают и дополняют текстиль. Как правило, их выбираются под основной стиль интерьера, они должны органично вписываться в дизайн спальни.

шторы в спальню

дизайн спальни фото

Форма штор

Шторам можно придать любую форму: разные виды складок, балдахины, подхваты, каскады, волнообразность. Все эти эффекты можно достичь благодаря креплениям, о которых рассказывается выше. Но, чтобы получить нужную форму штор, пошив специальной модели, лучше доверить профессиональной швее. Штору надо шить, уже опираясь на форму ее навешивания (если мы выбираем что-то необычное).

красивые шторы

В профессиональной дизайнерской среде есть такое понятие – навешивание штор, которое происходит на одном из последних этапов реализации интерьера. И осуществляет его тоже швея, которая работает вместе с дизайнером. Безусловно, пошив штор я рекомендую доверить профессионалу, который сможет выполнить и осуществить все твои пожелания.

шторы в интерьере