Как похудеть с помощью имбиря?

Имбирь, кроме употребления его в качестве добавки к различным блюдам, обладает также лечебными свойствами. Если его положить в чай и пить при простуде, недомогание быстро пройдет, а в дороге настой на его основе поможет от укачивания.

Положив свежий натертый корень в домашнюю маску для лица, получите отличное противовоспалительное и противоугревое средство. А уж если вы встали на тропу войны с лишними килограммами, то и здесь он будет полезен. Чем именно, и как употреблять это растение, расскажем дальше.

Жгучий корень

Имбирь был известен людям более 3 тысяч лет назад, а его родиной считается Южная Азия. Непосредственными родственниками этого целебного корня являются орхидея и куркума.

В составе имбиря значатся такие необходимые организму элементы как кальций, магний, цинк, фосфор, витамины А и С.

Какими же полезными свойствами он обладает?

  1. 1.Ускоряет метаболизм и кровообращение. Это требует дополнительных затрат энергии, которые организм начинает брать из жировых клеток. Таким образом, ваши килограммы начинают «таять».
  2. 2.Имеет легкий слабительный эффект. Часто женщины, сидящие на диетах, дополнительно принимают слабительные препараты. Но стоит отметить, что такие средства пагубно влияют на микрофлору. А имбирь – полностью натуральное средство, с помощью которого организм быстро и мягко будет избавляться от накопившихся шлаков и токсинов.
  3. 3. Действие на клеточном уровне. Активизируя процессы обмена веществ, имбирь также запускает процесс усиленной переработки энергии по определенному алгоритму на клеточном уровне. В результате клетки продолжают длительное время работать по этой схеме, благодаря чему эффект после похудения сохраняется надолго.

Полный детокс

Что происходит, когда питание человека является неправильным и несбалансированным? Процессы обмена веществ существенно замедляются, а это значит, что жиры накапливаются, и энергию из них организм никуда не тратит. Кроме этого, в организме накапливаются и шлаки, которые очень медленно выводятся, отравляя его, и вызывая дополнительные проблемы.

Как же исправить ситуацию и встать на путь похудения? Ответ прост – добавить в свой рацион имбирь. Его можно класть в салаты, супы, вторые блюда, и даже компот.

Давайте освежимся

В летнюю пору можно приготовить два варианта напитка – воду и холодный чай.

Для первого рецепта потребуется 1 л теплой (не горячей) воды, 1 ст.л тертого корня и 1 ч.л меда. Все это нужно смешать, и дать настояться. Полученную жидкость нужно разделить на несколько приемов и выпить на протяжении дня. Для видимого эффекта продолжать такой курс нужно 1 месяц.

Но сразу стоит отметить, что сам по себе имбирь – не панацея. Поэтому наряду с его применением стоит пересмотреть всю систему питания.

Для приготовления освежающего чая подойдут белый и зеленые сорта. 4 ч.л чая нужно залить 0,5 л кипятка и оставить настаиваться.

К натертому имбирю (кусочек в 3-4 см) добавить цедру ½ лимона, залить 500 мл воды, поставить на огонь, и дать немного покипеть. После этого положить мелко нарезанный лимон и несколько листочков мяты.

Соединить два напитка и дать остыть. Пить понемногу между приемами пищи.

Как насчет согреться?

Если же вы решили бороться с лишним весом зимой, тогда на помощь придет горячий, согревающий чай. Он будет не только способствовать ускорению метаболизма, но и повысит защитные силы организма. Самый простой способ для очень занятых людей – добавлять по ½ ч.л тертого корня в обычный чай трижды в день.

Тем же, кто решил основательно подойти к проблеме лишнего веса, не составит труда сделать коктейль для похудения. Для этого небольшой кусочек свежего имбиря нужно натереть и залить 1 л кипятка. Чтобы эффект был более выраженным, делать такой настой можно с корицей, ее потребуется 1-2 ч.л. Полученную смесь лучше всего настаивать в термосе, а по прошествии 1-1,5 часов положить красный молотый перец на кончике ножа, немного меда и сока лимона.

Максимальная длительность курса (при условии ежедневного употребления 1-1,5 л напитка) – не более 14 дней. Но эффект, полученный с помощью такого настоя, вас обязательно порадует – неконтролируемые вспышки голода пропадут.

Стоит воздержаться

Несмотря на многочисленные полезные свойства, жгучий корень имеет и ряд противопоказаний, среди которых:

  • частые колебания артериального давления;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • пищевая аллергия.

Имбирь, как говорили наши предки, способен «разжечь внутренний огонь». И если тогда речь шла о пользе растения для потенции, то сегодня это же выражение обретает новый смысл. Жгучий корень и вправду способствует процессу активного выделения энергии, тем самым давая возможность похудеть. Но результат всегда виден, когда подход к борьбе с лишними килограммами является комплексным. Будьте здоровы и красивы!