В Киеве будут компенсировать родителям оплату частных детсадов

В Киеве начала работать программа «Гроші ходять за дитиною», которая позволяет компенсировать расходы на посещение ребенком частного детского сада. Сейчас в системе электронной очереди в детские сады Киева зарегистрировано 19 частных дошкольных учреждений, с которыми будет сотрудничать КМДА.

Компенсацию в размере 2500 грн. – так называемый базовый финансовый норматив – возместят родителям, чей ребенок посещает частный детский сад Киева. Стоимость месяца обучения в частном ДУ варьируется от 4 до 17 тысяч грн.

Заместитель голови КМДА Валентин Мондривский сообщил, что в столице уже подписан первый договор о сотрудничестве с частным детским садом.

«Те, кто уже успел воспользоваться услугой, теперь, как минимум, сэкономят для семейного бюджета около 30 тысяч гривен в год, а это в наше время солидная сумма», — подчеркнул В. Мондривский.

Чтобы частный детский сад внесли в базу общей электронной очереди, он должен соответствовать ряду требований, в том числе продолжительность работы не менее 10 часов с трехразовым питанием, иметь кадровый состав с соответствующей квалификацией, материально-техническую базу, а также лицензию на осуществление образовательной деятельности.

После недавних изменений в работе электронной очереди в дошкольные учреждения Киева, в Фейсбуке открыли группу «Техпідтримка системи онлайн запису до дитячих садочків», где оперативно можно получить ответы на вопросы по работе системы.

Ранее сообщалось, что с 2019 года бесплатно посещать детские сады Киева смогут только дети чьи родители прописаны в столице. По решению Киевсовета к этой группе приравняли владельцев «Картки киянина», которую могут оформить в Ощадбанке родители, работающие в Киеве.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как оформить компенсацию услуг няни в Украине: кабмин поясняет

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вернуть деньги, потраченные на обучение ребенка в частной школе: рассказываем о новых законах в Украине

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Создать класс с инклюзивным образованием станет проще: новое постановление КМУ

Источник: http://www.uaua.info/ot-1-do-3/psihologiya-i-vospitaniye-ot-1-do-3/news-50169-v-kieve-budut-kompensirovat-roditelyam-oplatu-chastnyih-detsadov/