Эффективные методики изучения японского языка

Японский язык удивителен и интересен, но невероятно сложен: в нём огромное количество замысловатых иероглифов, а произношение – отдельная тема. И всё же если у вас есть желание, вы сможете освоить азы и пройти успешное обучение.

Последовательность изучения

Существуют разные методики и пособия по изучению японского языка, и вы можете выбрать любое, которое покажется вам более или менее понятным и интересным. Но какой бы вариант вы ни выбрали, нужно действовать последовательно. Можно выделить несколько основных этапов изучения:

  1. Сначала нужно начать осваивать азы: займитесь изучением двух слоговых азбук. Первая – хирагана, и она представляет собой своеобразный базовый фонетический алфавит языка, который применяется для письма и участвует в связи иероглифов (кандзи). Такие символы обозначают слоги и предлоги и являются основой для составления предложений и фраз. Катакана используется для обозначения названий, заимствованных слов и иностранных терминов. Такая азбука имеет схожее с хираганой произношение, но отличается от неё по начертанию символов. При изучении вам придётся запастись терпением и проявить усердие, чтобы запомнить все обозначения. Подключайте память и представляйте, что вы учите таблицу умножения.
  2. Если обе японские азбуки хирагана и катакана досконально выучены, можно переходить к освоению кандзи – системы иероглифов, состоящей из огромного количества знаков. Хотя писать слова можно только символами хирагана, жители страны восходящего солнца используют полноценные иероглифы, так что если вы хотите достичь высоких результатов, то кандзи тоже нужно будет выучить. Вам придётся запоминать не только начертания иероглифов, но и все слова, частью которых они являются. Можно представить, что вы собираете конструктор из отдельных элементов. Запоминайте их, сочетания и так называемые ключи – правила соединения и применения.
  3. Запомнив фонетические азбуки и иероглифы, можно начать осваивать лексику и грамматику. И если символы можно запомнить самостоятельно, то для детального изучения языка потребуется определённая структурированная методика. Если самостоятельное обучение вам не подходит, можно нанять преподавателя и заниматься с ним. А если вы – думающий и дисциплинированный человек, то можно приобрести учебник или пособие и использовать в качестве базы знаний его.
  4. Если написание уже неплохо вам даётся, пора переходить к произношению, которое нельзя назвать простым. Для его освоения лучше всего использовать аудиоматериалы, прослушивать которые можно не только во ходе полноценных занятий или в свободное время, но и при выполнении простых рутинных обязанностей, таких как дорога на работу или учёбу, уборка, прогулка с собакой.
  5. Пришла пора применять полученные знания и практиковаться. Лучше начать с чтения книг на японском языке. Потом смотрите фильмы и аниме, но будьте готовы к тому, что сначала темп речи покажется вам невероятно быстрым и сделает половину слов непонятными. Чтобы улавливать всё, можно замедлить воспроизведение.
  6. Завершающим этапом может стать общение с японцами. Самый простой способ – интернет. Начните с переписки, потом предложите собеседнику пообщаться во время видеозвонка с помощью программы «Skype». А если появится возможность, обязательно отправьтесь в путешествие в страну восходящего солнца и заведите там несколько приятных и полезных знакомств.

Используем полезные программы

Как можно быстро выучить японский язык? Освоить его в короткие сроки точно не получится, но ускорить процесс помогут современные сервисы и программы, которые можно использовать на компьютерах и современных гаджетах. Рассмотрим несколько таких приложений:

  • «Anki». Эта программа базируется на запоминании так называемых флеш-карт, и данный способ считается эффективным и несложным в усвоении. Вы сможете менять элементы и группировать их по категориям, добавлять их самостоятельно, использовать готовые или составлять колоды.
  • «Яркси» – это огромная и удобная в применении база, состоящая из более чем 60 тысяч японских слов с русским переводом, из символов и иероглифов с обозначениями. Пользователям доступна простая система поиска по разным признакам, включая графические. Программа может использоваться в качестве подробного словаря или полноценного справочника.
  • «Wakan» – настоящая палочка-выручалочка для изучающих японский язык. Данный сервис предлагает обширный функционал: поиск различных иероглифов по многим признакам, перевод слов и текстов с осмыслением, произношение, упорядоченный словарь, редактор, полный каталог символов азбук и иероглифов. Приложение используется в качестве японского справочника, каталога, словаря, простого переводчика. Это очень удобно и способствует эффективному изучению.
  • «Rikaichan» – это приложение, предназначенное, скорее, для чтения, нежели для полноценного освоения грамматики и лексики. Используя сервис, вы можете переводить японские слова на любые другие языки. Если азы уже изучены, то программа может оказаться полезной.

Рекомендации

Освоить японский язык и добиться успехов в его изучении помогут советы:

  1. Начинайте с самого простого и, только освоив азы, переходите к более сложному. Не переоценивайте свои силы и не стремитесь перепрыгнуть через какие-либо этапы. В изучении японского языка важна последовательность.
  2. Запаситесь терпением и подготовьтесь к тому, что будет сложно. Чтобы не остановиться на полпути, можно подобрать подходящую мотивацию. Это может быть путешествие в Японию или новая перспективная работа в этой стране, смена места жительства или что-то другое.
  3. Чётко ставьте цели и следуйте плану. В ежедневник или блокнот записывайте задачи на каждое занятие и старайтесь их выполнять. Можно планировать процесс изучения на неделю или месяц вперёд, но важно следовать плану и не отклоняться от намеченного курса.
  4. Старайтесь делать процесс изучения максимально комфортным и необременительным. Например, можно уделять в день по часу, этого будет вполне достаточно. Если сегодня у вас нет желания заниматься, не заставляйте себя. Проводите занятия в спокойной и комфортной обстановке, чтобы вас ничего не раздражало и не отвлекало.
  5. Если вы решили учить японский в домашних условиях, то заниматься нужно регулярно и постоянно. Порой заставить себя оторваться от телевизора или встать с дивана непросто, но вы должны мотивировать себя и понимать, что вас никто не будет направлять в нужное русло, придётся действовать самостоятельно.
  6. Заниматься можно не только дома за рабочим столом или на курсах, но и в свободное время, например, в общественном транспорте по дороге на работу или в другие места, во время прогулки с собакой или уборки, в очереди и так далее.
  7. Если  вы изучаете язык «с нуля», то есть смысл начать его освоение с помощью профессионала. Наймите репетитора или запишитесь на курсы, чтобы освоить азы и понять, в каком направлении нужно действовать. А когда вы почувствуете себя увереннее, можно начинать самостоятельное свободное плавание, но лучше использовать ту же методику, чтобы не сбиться с намеченного пути.
  8. Используйте разные источники, чтобы развиваться и расширять кругозор, пополняя базу знаний. Читайте книги, используйте разные пособия и сервисы, смотрите фильмы и слушайте песни.
  9. Изучите культуру страны и её историю, чтобы проникнуться языком и по-настоящему его полюбить и признать.
  10. Постоянно практикуйтесь и активно используйте полученные знания.

Остаётся лишь пожелать успехов в таком непростом деле как изучение удивительного японского языка.