Как можно улучшить работу почек?

Наше здоровье зависит от слаженной работы всех органов. Если один из них выходит из строя, то это проявляется в виде боли. Однако проблемы с почками могут долгое время оставаться незамеченными. Эти органы играют ключевую роль в очистке нашего организма от вредных веществ.

Неправильный образ жизни сразу же отражается на работе почек. Избыток токсинов приводит к нарушению функционирования всех систем организма. Ухудшается внешний вид, появляются мешки под глазами, повышается давление, человек часто чувствует себя уставшим. Если своевременно не предпринять меры, то могут развиться серьезные заболевания. Как же можно улучшить работу почек?

Способы улучшения функции почек

1. Снижение нагрузки

Недостаток воды в организме негативно сказывается на работе почек. Поэтому необходимо следить за ее балансом. Каждый день нужно выпивать не менее 2 литров воды. Желательно чтобы она была очищенной. Водопроводная вода слишком жесткая из-за большого количества различных минералов, которые в ней содержатся. Они ухудшают работу почек и могут привести к образованию камней. Другие напитки не могут компенсировать недостаточное употребление чистой воды. Также функцию этих органов могут улучшить морсы из клюквы и брусники.

2. Здоровый рацион питания

Важную роль в правильной работе почек играет рацион питания. Каждый продукт по-разному влияет на эти органы. Поэтому нужно внимательно следить за тем, что вы едите.

Для того чтобы почки работали без сбоев нужно отказаться от следующих продуктов:

  • фаст-фуд;
  • копченые и соленые продукты;
  • орешки, чипсы и сухарики;
  • консервы;
  • жареные и жирные продукты;
  • сладкие газированные напитки;
  • минеральная вода;
  • алкоголь.

Существуют также продукты, которые могут помочь восстановить функцию почек, поэтому их нужно употреблять в большом количестве. К ним относятся:

  • овощи (сладкий перец, морковь, огурцы, капуста, свекла);
  • фрукты и ягоды (арбуз, дыня, яблоки, облепиха, клюква, чернослив, шиповник);
  • тыквенные семечки и орехи;
  • молочные продукты;
  • бобовые;
  • зелень (укроп, зеленый салат, петрушка);
  • растительные масла (оливковое, кунжутное, тыквенное);
  • овсяная и гречневая каши.

Лучше всего выбирать продукты в зависимости от сезона, так как в этом случае в них содержится наименьшее количество нитратов и других веществ, которые негативно влияют на почечную функцию и способствуют образованию камней. Слишком большие уровни этих вредных веществ в организме приводят к тому, что почки не могут должным образом очистить нашу кровь, что может стать причиной интоксикации.

Также на функционирование этих парных органов влияет то, как именно были приготовлены блюда. При различных почечных заболеваниях обязательно стоит отказаться от жареных продуктов, так как они очень сильно нагружают почки. Лучше всего блюда готовить на пару, запекать в духовке или просто варить. В этом случае в продуктах сохраняются все полезные витамины и вещества, которые хорошо влияют на почки, способствуя их восстановлению.

Кроме того, нужно питаться дробно, т.е. разделить употребление пищи на 5 приемов. Таким образом, вы сможете уменьшить нагрузку на почки. При этом следует помнить, что размер одной порции не должен превышать размер кулака взрослого человека.

3. Диеты

Для профилактики различных заболеваний можно периодически устраивать «разгрузочные недели». Придерживаясь определенных диет, вы сможете улучшить работу почек. Лучшее время для этого – лето. В этот период много сезонных овощей и фруктов, которые благотворно влияют на всю мочевыделительную систему и организм в целом.

Самая эффективная диета – это, конечно же, арбузная. Эта ягода оказывает стимулирующее действие на почки, поэтому они начинают лучше функционировать. В течение одной недели разрешается употреблять только арбузы и ржаной хлеб.

Также можно попробовать огуречную диету. Огурцы обладают легким мочегонным эффектом, поэтому они тоже могут повлиять на работу почек. Эта диета предполагает жесткое ограничение в еде. Можно употреблять только огурцы и вареный картофель. Продолжительность диеты составляет 10 дней.

Если же вы не привыкли себя в чем-то ограничивать, то для того чтобы наладить работу почек достаточно каждый день съедать 1 стакан клюквы или брусники.

4. Народные методы

Улучшить функцию почек можно и с помощью народных средств. Наиболее эффективными из них являются фиточаи и отвары различных трав, которые способствуют выведению лишней жидкости из организма. Лучше всего с этим справляется чай с шиповником. Также хорошо на почки влияет чай каркаде с мелиссой. Эти напитки можно употреблять каждый день без риска для здоровья.

Благотворно на почки действуют настои и отвары таких трав, как зверобой, бессмертник, календула, гусиная лапка, цветы василька и ромашки, полевой хвощ и др. Но перед их употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Кроме того, улучшить восстановление почек после различных заболеваний можно с помощью молока.

5. Ароматерапия

Эфирные масла уже давно используются для улучшения нашего здоровья. Не стали исключением и проблемы с почками. Улучшить работу этих органов помогут масла мускатного ореха, грейпфрута и герани. Они снижают нагрузку на почки, оказывая противовоспалительное действие. Масла лимона, розмарина и пачули способствуют выведению из организма лишней жидкости.

6. Здоровый образ жизни

Малоподвижный образ жизни и вредные привычки негативно влияют на почки. Если вы хотите предотвратить появление проблем со здоровьем, то следует отказаться от алкоголя и сигарет, а также снизить употребление кофе.

Для того чтобы почки нормально функционировали нужно поддерживать давление крови на должном уровне. Определенную роль в этом играют физические упражнения. Чем больше человек двигается, тем лучше почки снабжаются кровью, богатой кислородом и полезными веществами. Однако важно не переусердствовать. Слишком большие физические нагрузки и подъем тяжестей могут навредить этим парным органам. Лучше всего на почки влияет плавание. Если вы хотите нормализовать их работу, то обязательно запишитесь в бассейн.

Мы надеемся, что наши полезные советы помогут вам избежать проблем с почками.