Как правильно создать электронный кабинет абитуриента: инструкция для будущих студентов

Как правильно создать электронный кабинет абитуриента, чобы подать документы в ВУЗ 2019.

21 июня 2019, на сайте МОН разместили текстовую и видеоинструкцию по работе с электронным кабинетом. Ознакомившись с ними, поступающие могли узнать об особенностях создания и наполнения кабинета, выбор конкурсных предложений и подачу электронных заявлений.

Уже 1 июля в 9 утра началась регистрация на сайте https://ez.osvitavsim.org.ua/ электронных кабинетов поступающих — их пока создано 15255. Это почти вдвое больше, чем поступающие зарегистрировали в прошлом году.

Подача заявлений завершится в 18 часов 22 июля для поступающих на основе лишь сертификатов ЗНО и творческих конкурсов, составленных 1-10 июля. В то же время до 18 часов 16 июля надо будет подать заявления поступающим на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Регистрация электронного кабинета: что указать

В инструкции обращают внимание, что при вводе данных поступающим нужно указывать тот адрес электронной почты, к которой они имеют постоянный доступ и которая не запрещена на территории Украины. Также абитуриентов просят запоминать указанный пароль.

Для регистрации электронного кабинета нужно отметить следующую информацию:

  • адрес электронной почты (она будет логином для входа в кабинет)
  • пароль и подтверждение пароля (количество символов не ограничено)
  • ЕДЕБО вступительная кампания 2019 высшее образование (напечатать)
  • данные сертификата ЗНО: номер (7 цифр), пин-код (4 цифры) и год выдачи (предлагается автоматически)
  • данные документа о полном общем среднем образовании: серия (2 буквы), номер (8 цифр), средний балл.

После осуществления всех этих шагов, на указанный пользователем электронный адрес должно прийти письмо активации. Перейдя по указанному в письме ссылке, поступающий подтвердит создания электронного кабинета.

Как и в прошлом году, абитуриенты должны самостоятельно рассчитать средний балл аттестата / свидетельства о среднем образовании. Он исчисляется по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей. Бал рассчитывается как среднее арифметическое всех указанных в приложении к документу оценок (инвариантная часть, вариативная часть, государственная итоговая аттестация).

Для точного расчета среднего балла документа поступающим рекомендуют воспользоваться специальным калькулятором на сайте https://ez.osvitavsim.org.ua/

В инструкциях, в частности, содержится подробное описание требований к формату и размеру фото и документов, поступающий имеет дополнительно загрузить в электронный кабинет.

Важно, что любую информацию в кабинете, например, личные данные или полученные тестовые баллы ЕГЭ, можно изменить к подачи первого заявления. Далее изменить информацию будет невозможно.

10 ошибок при регистрации электронного кабинета абитуриента

Директор Государственного предприятия «Інфоресурс» Оксана Белик рассказала о типичных ошибках абитуриентов при регистрации электронных кабинетов.

  • Регистрация на запрещающий e-mail. Абитуриенты регистрируют электронный кабинет на неактивную или запрещенную в Украине электронную почту. Мы советуем использовать для регистрации почту, которая точно разрешена в Украине, например, ukr.net, i.ua, gmail.com.
  • Указание неправильного пароля. Абитуриент несколько раз указывает неправильный пароль при входе в кабинет и система блокирует его на три часа. В таком случае не нужно угадывать пароль. Лучше воспользоваться опцией «Забыли пароль?» для его быстрого восстановления.
  • Не совпадают данные абитуриента. В документе об образовании и сертификате ЗНО не совпадают данные абитуриента: ФИО и/или дата рождения и т. п. Если в документах есть такие разбежности, то создать электронный кабинет невозможно. 
  • Справка о регистрации в сельской местности не того образца. Загрузка справки о регистрации в сельской местности (для получения сельского коэффициента), не соответствует определенному образцу. Сейчас в ЕГЭБО отсутствует возможность удаления/изменения такой справки. То есть перед загрузкой справки абитуриенту нужно убедиться, что она соответствует установленному образцу (Приложение №13 к Постановлению КМУ от 2 марта 2016 г. № 207).
  • Установление неверного приоритета (для поступления на бюджет). Нужно заранее спланировать куда и с каким приоритетом абитуриент хочет подать заявление. Помните, что на бюджет возможно подать не более 7 заявлений на 4 специальности. Количество заявлений, которые можно подать на обучение по контракту, не ограничивается.
  • Некачественные фото. Абитуриенты используют не фото документов, а личные фотографии («селфи»). В системе электронного поступления существуют требования к формату и размеру фото и сканкопиям документов, которые загружают абитуриенты. Пожалуйста, перед загрузкой убедитесь, что документы сохранены в форматах JPG (JPEG, PNG), а максимальный размер каждого файла — до 1 Мб.
  • Некорректный подсчет среднего балла аттестата. Для расчета среднего балла советуем воспользоваться специально разработанным калькулятором, который находится по ссылке.
  • Необходимость подтверждения права на льготы. Абитуриент не учитывает обязательность подтверждения того, что лицо идентифицировано как победитель международной олимпиады, призер Всеукраинской ученической олимпиады, член сборной Украины и др. Хотя это дает ему право на льготы при поступлении. Это надо сделать до момента подачи первого заявления.
  • Несоответствие предметов ЗНО. Абитуриент хочет подать заявление на специальность, на которую у него отсутствует результат ЗНО по соответствующему предмету. 
  • Попытки изменить «Обязательные данные» в кабинете абитуриента. Возможность менять «Обязательные данные» в кабинете абитуриента блокируется после того, как первое поданное заявление абитуриента регистрируют в заведении высшего образования.
  • Советы для поступающих о выборе университета

    Министр образования и науки Лилия Гриневич напомнила, что МОН в партнерстве с аналитическим центром CEDOS разработали советы для поступающих о выборе университета и специальности. Это — чеклист с комментариями, который состоит из 3 блоков:

    • Выбор специальности: почему важно проверять проходной и средний балл прошлого года, ознакомиться с содержанием программы и тому подобное.
    • Выбор университета: о чем спросить нынешних студентов / студенток вуза, какие проходные баллы должны быть в заведении и тому подобное.
    • За рубежом: какие факторы нужно учитывать, если вы решили получать высшее образование за пределами Украины.

    Ранее, 3 июня 2019 года, по всей Украине начали работу образовательные центры (ВЦ) «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина» — она ​​продлится до 27 сентября. Через центры жители временно оккупированных территорий могут вступить в украинские вузы и Профтех по упрощенной процедуре — без ЗНО, украинского паспорта и аттестата.

    Теперь вы знаете как правильно создать электронный кабинет абитуриента.

    Источники

    МОН: Вступники вже створили понад 15 тисяч електронних кабінетів https://www.kmu.gov.ua/ua/news/mon-vstupniki-vzhe-stvorili-ponad-15-tisyach-elektronnih-kabinetiv

    Основные ошибки при регистрации э-кабинета абитуриента //ru.osvita.ua/consultations/64951/

    На сайті МОН розміщено текстову та відеоінструкцію щодо роботи з електронним кабінетом https://mon.gov.ua/ua/news/na-sajti-mon-rozmisheno-tekstovu-ta-videoinstrukciyu-dlya-vstupnikiv-shodo-roboti-z-elektronnim-kabinetom-yihnya-reyestraciya-rozpochnetsya-1-lipnya?fbclid=IwAR2HqC_8HIaC9gIfY60m63FGS91gXJPXImctvSclhio2S9Wy35LUYb2uf5k

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Украины отменил указ о школьной форме

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть мнение: как будет выглядеть семья в будущем

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать планшет для ребенка: 5 лучших планшетов для детей

    Источник: http://www.uaua.info/ot-9-do-16/shkola-ot-9-do-16/news-50307-kak-pravilno-sozdat-elektronnyij-kabinet-abiturienta/