Как купать новорожденного: основные правила

В некоторых семьях возникает много страхов и опасений, вызванных вопросом «как купать новорожденного?».  

Причем опасения могут возникать практически перед каждым этапом процедуры. Чтобы развеять все страхи перед первым купанием, мы познакомим тебя с основными правилами.

Читай также: Советы неонатолога: как ухаживать за новорожденным?

Когда начинать купать новорожденного

Приучать малыша к купанию в ванной нужно не раньше то­го момента, как заживет его пупочная ранка, то есть в среднем на 10-14 день жизни. До этого момента достаточно обтирать его губкой, смоченной в теплой воде. Подмывать попку малыша можно обычной проточной водой из-под крана комфортной для него температуры +34-37°С. Единственным фактором, который может помешать купанию малыша, это сделанные за день до процедуры прививки. В остальном же противопоказаний нет. Это обусловлено тем, что купание не только гигиеническая процедура, а еще и очень полезная для младенца.  Теплая вода успокаивает и расслабляет ребенка, снижает тонус мышц и облегчает колики.

На протяжении первых 6-ти месяцев купать ребенка нужно каждый день и желательно в одно и то же время.  Чтобы уделить ребенку максимум внимания, рекомендуется купать новорожденного в вечерние часы, также вода "смывает" все перенапряжение с ребенка, способствует его расслаблению, успокаивает и существенно повышает аппетит перед вечерним кормлением. Кстати, это очень важный момент — купание новорожденного должно происходить непосредственно перед кормлением.

Как долго купать новорожденного

Начинать водные процедуры следует с 2-3 минут, постепенно доводя время купания до 10-15 минут. Дольше продолжать водные процедуры, если они проходят в детской ванночке, не рекомендуется, потому что небольшое количество воды, которое в ней находится, за это время остынет.

Если во время купания в носик или ротик ребенка попала вода, ничего страшного в этом нет. Скорее наоборот — прокашлявшись и прочи­хавшись, малыш очистит слизистую носоглотки от пыли и грязи.

Температура воды для новорожденного должна быть 36-37 градусов. Если вдруг у тебя нет под рукой градусника, то можно проверить воду и рукой: локтем или внутренней стороной запястья. При температуре 36° С, вы не почувствуете ни холода, ни тепла.

Во время купания, рекомендуется играть с малышом и рассказывать ему потешки.

Где купать новорожденного

Много споров возникает при выборе места для купания малыша. Некоторые склоняются к большой ванне, а некоторые приобретают специальную маленькую ванночку. Для того чтобы, купание приносило пользу здоровью, кроха не должен быть стеснен в движе­ниях. Свободно шевелить ручками и ножками, переворачиваться со спинки на животик или нырять можно только в большой ван­не. Но купать в большой ванне нужно только после тщательной обработки моющими средствами (содой и детским мылом).

В чем купать новорожденного

Здесь важно понять, что не следует при каждом купании новорожденного использовать химические средства. С мылом купать малыша можно не более 2-3 раз в неделю. При этом следует выбирать детское мыло с нейтральным уровнем рН. В остальное время достаточно просто мыть водой.

Мыть голову детским шампунем рекомендуется раз в неделю после достижения ребёнком четырёхмесячного возраста.

Полезнее пользоваться не мочалкой, а марлей, которую можно легко стирать и кипятить.

Бытует мнение, что в воду для малыша рекомендовано добавлять отвары трав. Но, ни в коем случае не злоупотребляй травами, поскольку многие из них способны вызвать аллергические реакции. Купать ребенка со здоро­вой кожей в травах рекомендуется не чаще одного раза в неделю. Беспроигрышный ва­риант для этого — настой череды.

После купания новорожденного

После того, как малыша покупали необходимо его ополоснуть водой и завернуть в пеленку. Ни в коем случае не вытирай его, а аккуратно промокни пеленкой. Далее обработайте все складочки специальным детским маслом.

И не забудьте про уш­ки. В слуховой проход вставьте туго скрученный тампон, не удаляй­те его до полного высыхания головы (ватный тампон хорошо впи­тает воду, попавшую в ушки).

Также важно помнить что:

  • мыть новорожденного следует сверху вниз;
  • не надо купать младенца, если он капризничает, хнычет. У него появится ассоциация, что процесс купания не неприятен. Успокойте его, настройте на позитивный лад.

Надеемся, что наша статья поможет тебе превратить купание новорожденного в приятный и безопасный процесс.

Читай также: Массаж для новорожденных: основные правила и польза

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/uhod/article-24865-kak-kupat-novorozhdennogo-osnovnye-pravila/