12 фильмов, которые стоит посмотреть с подростком

Просмотр фильмов — не всегда пустая трата времени, часто они учат, показывают разные варианты решений проблемы, моделируют реальные ситуации из жизни и заставляют задуматься. Мы уже рассказывали о поучительных мультфильмах для детей до 12 лет, теперь подготовили фильмы, которые стоит посмотреть с подростком.

Подростковый период — один из самых сложных в жизни человека. Это время быстрых перемен и трудных решений, время острых противоречий и полного отсутствия стабильности. За всем этим максимализмом и радикальностью бывает трудно разглядеть хрупкость и ранимость уже не детей, но еще и не взрослых.

Мы подобрали список фильмов для подростков: о любви, школе и танцах.

Фильмы для подростков о танцах

Красивые танцы и романтичные истории — это то, чем наполнен подростковый период. Мы собрали молодежные танцевальные фильмы, которые должен посмотреть каждый подросток. 

Грязные танцы (1987)

17-летняя Фрэнсис из обеспеченной семьи во время летних каникул приезжает с родителями в пансионат. Здесь она знакомится с профессиональным танцором Джонни. Вечером он развлекает богатых постояльцев, а после работы вместе с коллегами устраивает "дикие" танцы. Волей случая наивная девушка становится партнершей Джонни — сначала в танцах, а позже и в любви. 

Главная композиция в фильме  получила Оскар и Золотой глобус в номинации "Лучшая песня".

Шаг вперед (2006)

После вечеринки Тайлер Гейдж вместе с друзьями тайком пробираются в местную школу искусств и ломают реквизиты в школьном театре. Задержанный охранником, парень берет вину на себя и за это должен отработать 200 часов на благо школы. Там он знакомится с прекрасной танцовщицей, которая помогает Тайлеру раскрыть талант и изменить мировоззрение.

Зажигательные танцы не прошли бесследно для исполнителей главных ролей: Ченнинга Татума и Дженны Дуан. Как и их герои, они начали встречаться. В 2009 году, после трех лет отношений, молодая пара сыграла свадьбу.

 

Лапочка (2003)

22-летняя танцовщица хип-хопа Хани Дэниелс мечтает стать известным хореографом и постановщиком музыкальных видеоклипов. Но пока приходится зарабатывать на жизнь уроками танцев и работой барменом в клубе. Однажды после смены, Хани просит ди-джея поставить для нее музыку.

Девушка танцует так, что весь зал смотрит только на нее, а кто-то даже записывает видео. Эта запись попадает к режиссеру Майклу, который приглашает Хани станцевать для клипа и тут начинается новая глава ее жизни.

Фильмы для подростков о любви

Юность, любовь, драма и первые поцелуи — все эти чувства можно увидеть в нашей подборке фильмов для подростков о любви. 

Королевство полной луны (2012)

Подростки Сьюзи и Сэм — изгои в своем обществе. Но они находят утешение друг в друге. Влюбленные убегают из-под присмотра взрослых и хотят найти место, где они будут счастливы. Местные бойскауты их все же находят, но подросткам снова удается сбежать и даже обвенчаться.

Этот фильм учит понимать других людей, сопереживать им, строить доверительные отношения и быть честным с собой и окружающими.

Джуно (2008)

История о 16-летней Джуно, которая узнает, что беременна. Девушка принимает тяжелый выбор — родить ребенка и отдать его на усыновление. Помимо материнских переживаний, Джуно сталкивается с подростковой любовью, но и здесь ей нужно определиться.

Фильм учит подростков умению делать выбор в трудных ситуациях, ответственности и уверенности в своих силах.

Виноваты звезды (2014)

Романтическая драма с Шейлин Вудли в главной роли. Это история любви двух милых, но обречённых созданий: влюблённых друг в друга подростков, больных раком. Наши герои намного мудрее своих лет и с печальной философией относятся к быстро надвигающемуся концу.

Картина  не лишена юмора и вызовет не только рыдания, но и улыбку. Этот фильм сложный и стильный с тщательным подбором музыки и красивым визуальным рядом.

Фильмы для подростков о школе

Жизнь подростков полна ярких событий и эмоций, которые они впервые испытывают именно в школе. 

Общество мертвых поэтов (1989)

Семеро парней учатся в престижной школе в США, но за глаза это учебное заведение они называют «адским». Однажды к ним приходит новый учитель, чьи методы преподавания отличаются от общепринятых в этой школе. Он рассказывает им о смерти, давая понять, что жизнь быстротечна и нужно ловить момент.

Преподаватель учит детей заниматься любимым делом и идти своим путем. Но не все родители согласны с этим. Новые принципы провоцируют конфликт одного ученика с отцом, что приводит к самоубийству мальчика. Фильм учит быть смелым, выражать свои мысли и чувства, быть целеустремленным и отстаивать свои интересы. 

Отличница легкого поведения (2010)

Старшеклассница Олив Пендергаст солгала своей подружке, что уже лишилась невинности. Этот разговор подслушала их одноклассница, девушка пуританских взглядов, и вскоре Олив пришлось сильно пожалеть о своем вранье. Слухи о ней очень быстро распространились и приобрели негативный характер, а Пендергаст, на которую и раньше никто не обращал внимания из-за ее скромности и тихого характера, стала настоящим изгоем в школе.

Однако Олив сумела превратить эти слухи в достоинство и стала самой популярной и известной девушкой школы.


Дрянные девчонки (2004)

Шестнадцатилетняя Кэйди Хирон, главная героиня фильма, все свое детство провела вместе с родителями-зоологами в Африке. Поэтому Кэйди решила, что знает все о главном принципе эволюции — выживает сильнейший.

Но законы джунглей полностью пересматриваются, когда наивная и добрая девочка Кэйди переступает порог обычной американской школы, влюбляется в бывшего парня самой популярной девушки школы, лидера сообщества «Баунти», и наживает себе жестоких и беспощадных врагов.

Фильмы для подростков о выпускном

Выпускной — самое долгожданное событие в жизни каждого подростка. Каждая девочка мечтает о красивом длинном платье и титуле королевы бала, каждый мальчик мечтает встретить на выпускном балу девушку своей мечты.

Американский пирог (1999)

Культовая американская комедия, шутки из которой стали обиходными среди молодежи. Выпускники школы — Пол Финч, Джим Левенстайн, Крис "Оз" Острайкери, Кевин Майерс — дают торжественную клятву всегда и везде помогать друг другу. А в поддержке друг друга они сейчас очень нуждаются, потому что очень хотят стать взрослыми мужчинами.

Кто-то найдет свою первую настоящую любовь, кто-то пристрастится к зрелым женщинам, кто-то почувствует себя просто использованным — будет интересно.

Выпускной (2011)

Для каждого ученика выпускной бывает один раз в жизни. На выпускном балу встречаются несколько влюбленных пар и у каждой из них есть своя уникальная история. Несколько удивительных историй, которые разворачиваются накануне самого светлого праздника — "Выпускной".

Удивительное время, когда в течении нескольких часов вся жизнь может кардинально измениться.

История золушки (2004)

Выпускница Сэм решительно настроенная поступить в Принстон, живет на побегушках у своей эгоцентричной мачехи Фионы и злобных сводных сестер, относящихся к ней скорее как к прислуге, чем к члену семьи. Но тут неожиданное событие вносит разнообразие в унылую жизнь Золушки: в Интернете она знакомится с очаровательным принцем.

Когда же выясняется, что ее поклонник — ведущий защитник школьной футбольной команды, Сэм спасается бегством в реальный мир до того, как часы пробьют полночь, забывая свой сотовый телефон. Опасаясь отказа со стороны Остина, Сэм всячески препятствует попыткам кавалера узнать, кто же на самом деле его принцесса.

Теперь вы знаете лучшие фильмы, которые стоит посмотреть с подростком о любви, школе и танцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как преодолеть кризис в отношениях с подростком

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Этот ужасный подростковый кризис!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему подростки сбиваются с пути?

Источник: http://www.uaua.info/ot-9-do-16/psihologiya-ot-9-do-16/article-42898-5-filmov-kotorye-stoit-posmotret-s-podrostkom/