Осенние поделки из бумаги для детей: 11 оригинальных идей

Мы расскажем и покажем, какие осенние поделки из бумаги можно сделать с ребенком, чтобы играться, украшать дом, детский сад или класс в школе, а также чтобы просто насладиться всеми яркими красками осени.

Осень — это чудесное время, чтобы проводить его с детьми и делать вместе осенние поделки. Материалом для вашего творчества могут послужить осенние листья и другие дары осени: фрукты, овощи, каштаны, шишки и ягоды — из которых получатся прекрасные осенние композиции для декора дома или поделки для выставки детского творчества в детском саду или на школьной ярмарке. Но если вам не удалось вовремя собрать природный материал и засушить листья для гербария и аппликаций, не расстраивайтесь, ведь бумага — самый универсальный материал для поделок.

Детские поделки из бумаги на тему "Осень" 

В нашей подборке вы найдете разнообразные идеи поделок из бумаги на тему "Осень", с которыми справится ребенок и детсадовского, и школьного возраста. И вам не придется ломать голову, раздумывая над тем, чем занять ребенка в дождливый день.

Мозаика из осенних листьев

Отличная идея для коллективной работы. Скачайте и распечатайте шаблоны, предложите детям их разукрасить, а потом соберите рисунки вместе — получится оригинальная мозаика во всю стену. Скачать шаблоны можно здесь. 


Фото krokotak.com

Аппликации "Осень в лесу"

Разрезать цветную бумагу и клеить ее на картон, создавая свои собственные картины — одно из любимых занятий у детей. Так почему бы не сделать осеннюю аппликацию? К тому же, у нас есть 9 крутых идей, как хранить детские рисунки, и несколько аппликаций безусловно найдут свое место в детской комнате.


 

Осенние поделки из картонных втулок

Мы уже рассказывали, какими интересными получаются поделки из втулок от туалетной бумаги. А если добавить еще немного своей фантазии, картонные втулки превратятся в осенние деревья, цветы или симпатичное пугало.


Фото primaryplayground.net

Ежик из бумаги

Без ежика, который в осеннем лесу собирает грибы и яблоки, не обходится ни один детский рассказ или сказка. Сделайте с ребенком такого ежа из бумаги и используйте его в кукольном театре во время вечерних рассказов.

Осенние листья из картона и ниток 

Вырезанные из картона листья или деревья необязательно закрашивать красками или фломастерами, ведь их можно "раскрасить" нитками. Очень красиво!

Плетеные листья и желуди из бумаги 

Такие плетеные поделки из бумаги смастерить очень просто. Вырежьте из цветной бумаги шаблоны листьев (скачать можно здесь), сделайте в середине листка, не доходя до края, вертикальные прорези параллельно друг другу с расстоянием 0,5-1 см. Затем из бумаги другого цвета нарежьте полосок той ширины, которой у вас получились полоски между прорезями на листе. Затем предложите ребенку продеть цветные полоски через бумажный лист.

Осенние поделки "Овощи и фрукты"

Осень — это еще и сбор урожая. Яблоки, груши, сливы, виноград и другие фрукты могут храниться у вас круглый год. Все, что для этого потребуется, предоставить ребенку цветную бумагу, ножницы и варианты вот таких 3D фруктов. Пошаговая инструкция, как сделать такие фрукты — по ссылке. 

Оригами "Осенние листья"

Поделки в технике оригами требуют усидчивости и терпения, но если ребенку такое занятие по душе, разноцветными осенними листьями, которые получатся в итоге, можно будет украсить детский сад к празднику осени или разложить в квартире на полочках. А еще из бумажных листьев легко сделать гирлянды своими руками или декоративные венки для украшения дверей.

Бумажная тыква своими руками

В преддверии Хэллоуина, когда до вырезания тыкв еще есть время, самое время заняться с ребенком созданием бумажных тыкв. Они также способны украсить дом к празднику и создать атмосферу уютной осени.

Детские поделки "Осенний дождь"

Дождь — верный спутник осени. Но когда есть крутые резиновые сапоги, чтобы бегать по лужам на улице, и хорошее настроение дома, осень сразу же превращается в самое любимое время года. Пошаговый мастер-класс для аппликации "Девочка с зонтом" — по ссылке. 

Фото https://fabartdiy.org

Осенние гирлянды своими руками 

Такие гирлянды, чтобы украсить детский сад или школьный класс, можно сделать с помощью детей. Они вырезают листья и грибочки, вы нанизываете их на нити. 

Осенние поделки из бумаги способны зарядить позитивом и подарить приятное время в кругу семьи. Так что не упускайте возможность сделать эту осень самой запоминающейся для вас и вашего ребенка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 20 вещей, которые нужно успеть сделать вместе с ребенком этой осенью

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 6 интересных игр с каштанами для детей

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Композиції до свята осені: 25 яскравих ідей з фото

Источник: http://www.uaua.info/ot-6-do-9/razvitie-ot-6-do-9/news-48849-osennie-podelki-iz-bumagi-dlya-detey-originalnyie-idei-s-foto/