Оптимальное питание – важная составляющая здорового развития ребенка

После рождения организм детей активно растет и развивается, для чего необходимо множество полезных веществ, которые они получают в основном из пищи. Поэтому наилучшим питанием для детей является грудное вскармливание, которое рекомендуют продолжать и после года1. В ситуациях, когда грудное вскармливание невозможно, важно правильно подобрать для ребенка детскую молочную смесь, после консультации с педиатром.

После рождения пищеварительная система детей продолжает развиваться, поэтому им бывает сложно усваивать пищу, и часто даже у здоровых детей в первые месяцы жизни возникают функциональные проблемы пищеварения, в том числе, срыгивание (23–50%), колики (20–40%), запоры (15–20%), и пр.2 Такие проблемы не являются болезнью и проходят со временем, но становятся причиной стресса у ребенка и родителей и могут иметь негативные последствия для детского здоровья в будущем2.

Решить проблему колик, запоров и вздутия у детей поможет коррекция питания.

Функциональные колики, запоры и вздутие можно устранить с помощью грамотной коррекции питания, или диетотерапии2, которая, по мнению экспертов Европейского общества специалистов в области детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN) является более эффективной, чем медикаментозное вмешательство.

Для оптимального питания детей на искусственном вскармливании с функциональными проблемами пищеварения лучше выбирать специальные детские смеси, компоненты которых помогут бороться с коликами, запорами и вздутием и в то же время полноценно развиваться:

Бороться с коликами поможет частично гидролизованный белок и сниженное количество лактозы.

Гидролизованный белок в составе специальной смеси ускоряет прохождение пищи по ЖКТ и способствует комфортному пищеварению. К тому же, иногда у новорожденных бывает временно снижена способность расщеплять лактозу из-за недостаточной выработки фермента лактазы,2 что может провоцировать колики. Специальные смеси, в которых содержится меньше лактозы, чем в базовых смесях, помогают снизить колики и брожение лактозы в кишечнике малыша2.

Снизить запоры поможет бета-пальмитиновая кислота.

В отличие от большинства смесей с альфа-пальмитиновой кислотой, провоцирующей запоры,2 специальные смеси для борьбы с функциональными проблемами пищеварения содержат бета-пальмитиновую кислоту. Эта жирная кислота, которая содержится в материнском молоке,2 делает стул малыша мягче и регулярнее, помогая эффективно бороться с запорами.2

Пребиотики-олигосахариды помогают нормализировать микрофлору кишечника.

Комплекс олигосахаридов в соотношении 9:1 в концентрации 0,8 г на 100 мл смеси2 помогает малышу нормализовать состав микрофлоры кишечника, уменьшить количество функциональных запоров и колик, укрепить иммунитет и лучше усваивать кальций, железо и витамин D.2,3

Развитию мозга и зрения способствуют полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК).

В первые месяцы жизни для активного развития нервной системы и мозга, а также сетчатки глаза детям жизненно важны длинноцепочечные ПНЖК – Омега-3 и Омега-6.1,2

Последние исследования связывают уровень развития нервной системы и риск возникновения у детей проблем с пищеварением,2 потому ПНЖК в составе специальной смеси могут служить профилактикой таких расстройств.

Правильная диетотерапия для всестороннего развития.

Специальные смеси не являются лекарственным средством и не вызывают привыкания. Но они обеспечивают правильное питание малыша и помогают эффективно бороться с расстройствами пищеварения.

К тому же, специальные смеси помогут малышу укрепить иммунитет и всестороннее развиваться в самое важное время – от 0 до 3 лет – когда полноценное питание играет особо важную роль в его прогрессе.

На правах рекламы

[1] Kim Fleischer Michaelsen et al. Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза. Региональные публикации ВОЗ. Европейская серия № 87.

[2] О. Г. Шадрін, В. П. Місник «Сучасні можливості дієтотерапії функціональних порушень шлунково-кишкового тракту в дітей грудного віку». Журнал «Здоровье ребенка», Том 13, № 3, 2018

[3] Няньковський С.Л. «Вплив пребіотичного комплексу олігосахаридів (GOS/FOS 9:1, 0,8г/100 мл) на стан здоров’я немовлят». Здоровье ребенка 5(20)2009.

[4] Koletzko, B., E. Lien, C. Agostoni, H. Bohles, C. Campoy, I. Cetin, T. Decsi, J. W. Dudenhausen, C. Dupont, et al., The roles of long-chain polyunsaturated fatty acids in pregnancy, lactation J Perinat Med, 2008. 36(1): p. 5–14 and infancy: review of current knowledge and consensus recommendations

Источник: http://www.uaua.info/novorozhdeny/iskustvenoye-vskarmlivaniye/article-50530-optimalnoe-pitanie-vazhnaya-sostavlyayuschaya-zdorovogo-razvitiya-rebenka/