Настоящая польза зеленого чая: 3 причины давать зеленый чай детям

Чашечка ароматного зеленого чая способна творить чудеса. Польза зеленого чая не ставится под сомнение. И если вы часто пьете зеленый чай, чтобы улучшить свое здоровье, то хотели бы использовать полезные свойства зеленого чая и для здоровья своего ребенка. Но можно ли детям зеленый чай?

Полезные свойства зеленого чая: зеленый чай богат катехинами, органическими веществами, которые являются сильными антиоксидантами и могут защитить вас от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака (Зеленый чай уничтожает раковые клетки), согласно исследованиям Гарвардской школы общественного здоровья.

Чем полезен зеленый чай детям? Мы можем назвать как минимум 3 причины, по которым стоит давать зеленый чай детям. (Проконсультируйтесь с педиатром вашего ребенка, прежде чем добавлять зеленый чай в детский рацион).

Первая причина давать зеленый чай детям: ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗУБОВ И ПОЛОСТИ РТА

Дети подвергаются повышенному риску развития кариеса. Если давать зеленый чай детям, то можно снизить этот риск, а также улучшить плохое дыхание, согласно исследованию, опубликованному в Jundishapur Journal of Natural Pharmaceutical Product в 2012 году. Конечно, эта многообещающая информация о пользе зеленого чая для здоровья зубов и полости рта еще нуждается в дополнительных исследованиях, прежде чем это будет признано официально и будут сделаны необходимые рекомендации, но вы можете взять на заметку эти полезные свойства зеленого чая уже сейчас.

Вторая причина давать зеленый чай детям: ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

В катехинах зеленого чая есть противовирусные свойства, которые могут защитить ребенка от гриппа. В 2011 журнал The Journal of Nutrition опубликовал исследование, в котором отмечалась взаимосвязь между употреблением зеленого чая и вирусом гриппа в группе младших школьников Японии. Исследователи обнаружили, что в тех группах, где давали зеленый чай детям (они пили от одной до пяти чашек зеленого чая в день), грипп у детей встречался гораздо реже.

Учитывая эпидемию гриппа в Украине, стоит давать зеленый чай детям для профилактики гриппа.

Третья причина давать зеленый чай детям: ПОЛЕЗНО ДЛЯ СЕРДЦА

Накопление налета в артериях начинается еще в детстве, утверждает Американская Ассоциация Сердца. Профилактические меры по улучшению здоровья сердца ваших детей сегодня могут предотвратить прогрессирование болезни сердца в совершеннолетнем возрасте. Одна из таких профилактических мер – это давать зеленый чай детям. Исследование 2008 года, опубликованное в Obesity, обнаружило снижение уровня артериального давления и холестерина в группе японских детей, страдающих ожирением, которым давали зеленый чай.

Соображения безопасности: содержание кофеина в зеленом чае

Чашка зеленого чая содержит 100 миллиграммов кофеина. Вы можете беспокоиться, можно ли детям зеленый чай, из-за того, что он является источником кофеина. Однако кофеин обычно содержится и в некоторых продуктах, которые ваш ребенок может уже употребляет, в том числе и в шоколаде, и может быть безопасен в небольших количествах. Так что содержание кофеина в зеленом чае не должно вас беспокоить, если вы даете зеленый чай детям по чашке в день.

Также вы можете посмотреть видео, как правильно заваривать зеленый чай.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ (ВИДЕО) 

По материалам livestrong.com

Читай также: Сколько воды нужно ребенку от рождения до 14 лет

Читай также: 5 рецептов горячих согревающих коктейлей для детей(ФОТО)

Читай также: 9 причин есть яблоки каждый день

Источник: http://www.uaua.info/ot-3-do-6/zdorovye-ot-3-do-6/news-44570-nastoyaschaya-polza-zelenogo-chaya-3-prichiny-davat-zelenyy-chay-detyam/